Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
03.03.2021

3 марта 2021 года состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете министров

3 марта 2021 года в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС в формате видеоконференции состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Сивака.

В ее работе приняли участие первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям А.Ф.Худолеев, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь А.П.Худык, начальник Белгидромета Коновальчик А.В. и другие руководители органов государственного управления, облисполкомов и Минского горисполкома. 

Основная тема заседания - готовность к безопасному пропуску весеннего половодья. Первым с докладом выступил начальник Белгидромета Коновальчик А.В., который сообщил, что организован мониторинг текущей обстановки на реках страны, привлекается информация и из соседних государств. Коновальчик А.В. отметил, что в среднем на реках рост уровней воды каждый день составляет 1-31 см. Погодные условия способствуют вскрытию рек ото льда. Это произойдёт в ближайшее время. По имеющейся на данный момент информации, уровни воды в реках будут близки к среднемноголетним значениям или немного ниже их.
Анатолий Сивак акцентировал, что подобный более-менее благоприятный прогноз – это не повод для самоуспокоения. Все службы должны быть подготовлены к возможной ЧС и постоянно проводить мониторинг обстановки.

В своем докладе Александр Худолеев отметил, что все силы и средства не только МЧС, но и госорганов, готовы к реагированию. Последнее масштабное половодье было в 2013 году, но вне зависимости от этого каждый год сохраняется высокий уровень готовности для преодоления последствий любых чрезвычайных ситуаций.

По данным МЧС.

Специализированные сайты и сайты филиалов