Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
22.03.2022

Белгидромет отмечает два праздника!

23 марта ежегодно отмечается День работников гидрометеорологической службы Республики Беларусь. Основными задачами гидрометслужбы Республики Беларусь являются осуществление гидрометеорологической безопасности страны – состояния защищенности личности, общества и государства от воздействия опасных гидрометеорологических или гелиогеофизических явлений, глобальных изменений погодно-климатических условий; современное получение надежной и исчерпывающей информации, прогноз и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях.
Метеорологические наблюдения в Беларуси ведутся с 1808 года, когда в Могилеве была создана первая метеостанция. На сегодняшний день приземные метеорологические наблюдения осуществляются на 134 стационарных пунктах наблюдений, из которых 67 функционируют по программе метеорологической станции, 65 – по программе метеорологического поста и 2 пункта – по программе метеостанции на базе авиационной метеорологической станции гражданской для целей изучения изменений климата. При этом, на 18 пунктах наблюдений данные приземных метеорологических наблюдений формируются в автоматическом режиме.
Современные гидрологические наблюдения проводятся на 114 постах (104 речных, 10 озерных) и 2 болотных створах. На некоторых озерах и водохранилищах, кроме наблюдений в прибрежной зоне, проводятся гидрометеорологические наблюдения на их акватории.

Кроме профессионального праздника, 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день, утвержденный ООН в 1950 году. Темой 2022 года является «Раннее предупреждение и реагирование. Метеорологическая и климатическая информация для уменьшения риска стихийных бедствий». 
С изменениями климата человечеству приходится быть готовым ко всему: засухи могут приходить во влажные регионы, наводнения случаются в засушливых районах. Если ранее в этот день говорили о ликвидации последствий, то в этом году особое внимание уделяется именно системам раннего предупреждения и реагирования.

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья!
Поздравляем вас с профессиональным праздником - Днем работников гидрометеорологической службы Республики Беларусь! Желаем вам слаженной, продуктивной и качественной работы, отличных профессиональных результатов деятельности, неисчерпаемых сил и постижимых вершин!

Специализированные сайты и сайты филиалов