Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
17.09.2021

День народного единства в Белгидромете ознаменововали добрыми делами

В Республике Беларусь 17 сентября 2021 года впервые отмечается День народного единства. По всей стране в этот день проводятся различные мероприятия и акции. Не остался в стороне от событий и Белгидромет.
Активно поддерживая акцию Минприроды по озеленению, проводимую в рамках празднования Дня народного единства, 17 сентября в Белгидромете был дан старт добрым делам.
В преддверии праздника на территории внутреннего дворика была оборудована символическая композиция в виде огромного зонта со скамейкой, и сегодня, на завершающем этапе благоустройства территории, руководство и представители первичной профсоюзной организации Белгидромета высадили три саженца можжевельника стелющегося и саженец дуба. 






Теперь можно с уверенностью сказать, что гармонично дополненная зелеными насаждениями композиция в центре дворика уже стала самым красивым местом на прилегающей территории.
Надо отметить, что в этот день представители Белгидромета также приняли участие в проводимых по случаю праздника значимых акциях и мероприятиях на территории Первомайского района г. Минска.
Так, получив приглашение от дирекции Центрального ботанического сада в лице директора Владимира Владимировича Титка и заместителя директора по научной и инновационной работе Людмилы Владимировны Гончаровой, делегация Белгидромета, в состав которой вошли первый заместитель начальника Белгидромета Светлана Андреевна Кузьмич, начальник службы международного сотрудничества и связей с общественностью Анна Леонидовна Мацевило и председатель первичной профсоюзной организации Белгидромета Наталья Александровна Олехнович, в честь Дня народного единства приняла участие в установке памятной таблички в новой экспозиции «Роща народного единства», расположенной в центральной части ландшафтного парка Центрального ботанического сада НАН Беларуси. Молодые саженцы дуба красного были высажены нынешней весной в форме эллипса и образовали «кольцо единства», символизирующее дружбу, любовь и мир. Проект ландшафтной композиции был разработан сотрудникам ботанического сада в честь объявленного 2021 года Годом народного единства. 




  
В Год народного единства посадка деревьев стала одним из символов единения всех жителей Беларуси на благо нашей страны, чтобы напомнить нам, что природа у нас одна. И Белгидромет не упускает ни малейшей возможности поучаствовать в такого рода экологических мероприятиях, чтобы наш город и родной Первомайский район становились все краше и краше.
Наряду с мероприятиями экологической направленности, проводимыми в этот знаменательный день, представители Белгидромета приняли участие в совместном культурно-патриотическом мероприятии «Беларусь – страна единства», приуроченном ко Дню народного единства в Национальной библиотеке Беларуси. Организаторы мероприятия – Администрация Первомайского района г. Минска и Национальная библиотека Беларуси.
В мероприятии приняли участие уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Алексеевич Румак, глава Администрации Первомайского района г.Минска Дмитрий Тадеушевич Шашок, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Юрьевна Книжникова, депутат Минского городского Совета депутатов Вячеслав Николаевич Кузнецов, директор Института истории НАН Беларуси Вадим Леонидович Лакиза, представители молодежи Первомайского района. На мероприятии Белгидромет представляли специалисты службы аналитической работы и науки.




Праздничным подарком стали выступления духового оркестра 56-го отдельного полка связи, образцового хореографического ансамбля «СУЗОР'Е» с хореографической композицией «Моя Беларусь», Армянского танцевального ансамбля «Эребуни» при ОО «Минское городское армянское культурно-просветительское общество «Айастан», ансамбля польской песни «Ивенчанка» Ивенецкогого поселкового отдела ОО «Союз поляков на Беларуси», председателя Украинского культурно-просветительского общества «Краяны» (г.Молодечно) Белорусского общественного объединения «Ватра» Есении Микулич, группы «Провокация».
Для гостей мероприятия сотрудники библиотеки провели экскурсию по выставочному проекту к Году народного единства «Сімвалыжыцця». Посетители также могли ознакомиться с тематической выставкой «В семье единой», на которой представлены документы из фонда Национальной библиотеки Беларуси: научные и научно-популярные издания, энциклопедии по истории Беларуси, статьи в периодических изданиях. Также на выставке были представлены книги, посвященные юбилеям воссоединения Западной Беларуси с БССР в 1939 году.


День народного единства – праздник, который подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности. Для работников Белгидромета, как и для всей нашей страны, этот праздничный день оказался насыщенным на мероприятия. И пусть добрые дела, начатые сегодня, имеют свое продолжение!



Специализированные сайты и сайты филиалов