Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
29.03.2022

Гидрологические посты на реке Неман отмечают юбилей!

Река Неман является одной из основных водных артерий Беларуси, протекает по территории Беларуси, Литвы и Калининградской области России, впадает в Куршский залив Балтийского моря.
Основными притоками реки Немана на территории Беларуси являются реки Вилия, Березина, Дитва, Котра, Щара, Свислочь и другие. Река считается одним из самых чистых водных объектов Беларуси.
В 2022 году гидрологическим постам, расположенным на реке Неман в г.Мосты, г.Гродно, д.Белица, и гидрологическому посту на реке Щара в г.Слоним исполняется 145 лет. Свою деятельность по мониторингу состояния водного режима гидрологический пост в г.Гродно начал
1 января 1877 года, пост в г.Слоним на р.Щара – 14 января 1877 года, пост в г.Мосты – 31 марта 1877 года, пост в д.Белица – 28 июля 1877 года. 
Гидрологический пост Неман-Мосты расположен на территории спасательной станции в городе Мосты на реке Неман, в 2,5 км выше устья реки Зельвянки. Высший уровень отметки воды в реке был зафиксирован у отметки 794 см в апреле 1958 года, низший – минус 16 см в августе 1964 года.
Гродненский гидрологический пост расположен в центральной части города на территории речного порта. Пост оборудован самописцем воды «Валдай» (СУВ), позволяющим автоматически измерять уровень воды в любое время. Самый большой подъем воды в Гродно был зафиксирован в апреле 1958 года (893 см). Из-за засушливого лета и аномальной жары в сентябре 2015 года был установлен абсолютный минимум наблюдений – 11 см.
Гидрологический пост Неман-Белица расположен в 2-х км к юго-востоку от д. Белица Лидского района. На суточный ход уровней воды оказывает влияние Гезгальская ГЭС на реке Молчадь. Пост оборудован самописцем «Валдай». Абсолютный максимум уровня воды был зафиксирован в апреле 1958 года и составил 597 см. Низший уровень воды наблюдался в августе 1952 года и июле 1964 года и составил 66 см.
Река Щара берет свое начало на Новогрудской возвышенности, вытекая из оз.Колдычевского. В период весеннего половодья происходит перелив воды из Щары по Огинскому каналу в озеро Выгонощанское. Гидрологический пост Слоним расположен в центре города на территории парка. Высший уровень воды на посту зафиксирован в апреле 1958 года (339 см), низший – в ноябре 1983 года (16 см).
Наблюдения на гидрологических постах за элементами водного режима проводятся в 8 и 20 часов по местному времени каждый день. Наблюдатели производят наблюдения за уровнем и температурой воды, состоянием водного объекта (в зимний период за ледовыми явлениями), измеряют расходы воды и др. 

Юбилей – не только дата, но и повод подвести итоги работы и поставить перед собой новые задачи.
Белгидромет присоединяется к поздравлениям и желает хороших прогнозов, процветания и благополучия!

Специализированные сайты и сайты филиалов