Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
02.03.2021

Информация о гидрометеорологической обстановке в бассейнах рек Республики Беларусь, сложившейся в феврале 2021 года

В феврале среднемесячная температура воздуха составила -6,5°С, что ниже климатической нормы на 2,2°С. Отрицательная аномалия температуры воздуха распространилась повсеместно. 
Первая и вторая декады месяца были очень холодными со среднедекадными температурами на 4,4°С и 6,0°С ниже нормы соответственно. Третья декада была очень теплой со средней температурой на 5,5°С выше нормы. 
В феврале количество осадков в среднем по Беларуси составило 38,7 мм или 111% климатической нормы. Избыток осадков отмечался на большей части территории страны. Наибольшее количество осадков выпало в Могилевской и Гомельской областях – в среднем 57,9 мм (175% климатической нормы) и 55,9 мм (164% климатической нормы) соответственно, наименьшее в Витебской области – в среднем по области 21,6 мм (54% климатической нормы). 
На протяжении месяца осадки выпадали неравномерно. В первой декаде отмечалось избыточное увлажнение (выпало 21,9 мм или 178% нормы за декаду), во второй декаде режим увлажнения был близок к обычному (12,4 мм или 105% нормы), в третьей отмечался недобор осадков (4,5 мм или 41%).

В феврале почти повсеместно на реках страны наблюдался ледостав толщиной до 35 см, местами в ледяном покрове отмечались полыньи. На водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Лукомское, Дривяты, Нарочь и Червоное наблюдался сплошной ледяной покров толщиной до 40 см. В третьей декаде февраля, в результате повышения температуры воздуха, на водных объектах страны начались процессы разрушения льда.
В первых двух декадах месяца отмечались небольшие колебания уровней воды, в третьей декаде погодные условия способствовали таянию снежного и ледового покровов, в результате чего на большинстве рек страны отмечался рост уровней воды. На отдельных участках рек бассейнов Немана, Вилии, Днепра, Березины, Сожа и Припяти уровни воды превышали отметки выхода воды на пойму.
К концу февраля водность Вилии, Западного Буга, Припяти, а также Немана у г.Столбцы и Днепра на участке Орша – Могилев была близка к обычной для этого времени года, водность Западной Двины, Березины, Сожа и Днепра на участке Жлобин – Речица была больше нормы, а меньше нормы была водность Немана на участке Белица – Гродно.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов