Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
28.04.2023

Май в Беларуси начнется с прохладной погоды

В четверг 27 апреля атмосферный фронт, проходя через территорию нашей страны, вытеснил за пределы Беларуси теплые воздушные массы, и хозяином погоды стал более прохладный воздух. В итоге, в ночь на пятницу 28 апреля минимальные значения температуры воздуха по республике колебались от -3°С до +3°С, лишь по востоку страны было до +6°С. 

Холодной будет и предстоящая ночь. Под влиянием области повышенного атмосферного давления, сформированной в холодном воздухе, облачности, препятствующей ночному выхолаживанию, будет немного, поэтому температурный фон в ночь на субботу 29 апреля составит от -3°С до +3°С. В дневные часы при этом будет +11 +17°С. Осадков в субботу по республике не ожидается.

В заключительные сутки апреля, в воскресенье, под влиянием атмосферного фронта, смещающегося на фоне области повышенного атмосферного давления, в основном по северо-западной половине страны пройдут кратковременные дожди. В ночные часы температура воздуха составит -1, +6°С, в западных районах при более плотной облачности будет до +8°С, при этом дневные максимумы окажутся в пределах от +11°С по северо-западу до +19°С по югу страны.

Май начнется с прохладной погоды. В праздничный день 1 мая при повышенном фоне атмосферного давления существенных осадков по республике не ожидается, лишь по северу страны в неустойчивой воздушной массе местами пройдут небольшие кратковременные дожди. В ночные часы минимальная температура воздуха окажется в пределах от -2°С по западу до +6°С по востоку, днем при этом воздух прогреется до +10 +17°С.

По предварительным прогнозам, рассчитывать на устойчивый и длительный период теплой погоды в начале мая не стоит. Несмотря на то, что день 2 мая окажется теплым – по республике будет +13 +19°С, а по югу воздух прогреется и до +21°С, в дальнейшем колебания температурного фона продолжатся. 

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов