Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
26.01.2023

Научная конференция «Научные достижения в области гидрометеорологического и экологического мониторинга в условиях изменчивости и изменения климата» прошла на базе Белгидромета

25 января на базе Белгидромета под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка состоялась научная конференция «Научные достижения в области гидрометеорологического и экологического мониторинга в условиях изменчивости и изменения климата», приуроченная ко Дню белорусской науки.

В мероприятии, организованном в гибридном формате, приняли участие заместитель Министра Иван Приходько, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Национальной академии наук Республики Беларусь, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации.
Представители центрального аппарата и подчиненных научных организаций природоохранного ведомства, представители белорусских министерств и организаций: Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства энергетики, Министерства лесного хозяйства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Национальной академии наук Беларуси, учреждения образования «Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова» Белорусского государственного университета

В своем приветственном слове Андрей Худык поздравил участников мероприятия с наступающим Днем белорусской науки и отметил, что в современном мире наука является основой построения сильного и процветающего государства. Позиции страны в мире, ее успехи во всех сферах жизни в том числе обусловлены научным прогрессом и динамичным внедрением современных технологий.
«Экологическая сфера, от которой сегодня зависят не только перспективы дальнейшего развития, но и само существование человечества и биосферы в целом, в этом плане не является исключением. Научные исследования и работы в области устойчивого использования природных ресурсов и охраны окружающей среды являются базой для реализации эффективной экологической политики», – подчеркнул Министр.
Слева направо: заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Приходько, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, начальник государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромета) Тамара Гомонова

"Точность прогнозов погоды по областям Беларуси составляет 97,8%", - об этом заявила первый заместитель начальника Белгидромета Светлана Кузьмич. "Достигнутые результаты по оправдываемости штормовых предупреждений об опасных природных явлениях составляют 92%, оправдываемость предупреждений о неблагоприятных погодных явлениях достигает 96,3%, а об опасных погодных явлениях - 100%. "Доведение оправдываемости суточных прогнозов погоды по субъектам европейской части Российской Федерации и областям Беларуси - на уровне 96%, а оправдываемость прогнозов погоды по областям Беларуси составляет 97,8%", - добавила она. Говоря о реализации программ Союзного государства в области гидрометеорологии, Светлана Кузьмич отметила, что для улучшения качества прогнозов проделана большая работа. "Продолжительность жизненного цикла некоторых погодных явлений, таких как шквалы и ливни, варьируется от одной до десятков минут, поэтому весьма актуальны краткосрочные и сверхкраткосрочные прогнозы либо же детализированные прогнозы на ближайшие часы (2-6 часов). В связи с этим в Белгидромете и была разработана такая система", - пояснила первый заместитель начальника Белгидромета.
С докладом на тему «О программах Союзного государства в области гидрометеорологии» выступила первый заместитель начальника Белгидромета Светлана Андреевна Кузьмич

"Национальные гидрометеорологические службы Беларуси и России осуществляют совместную деятельность в течение уже длительного периода. Объединение усилий двух государственных гидрометеослужб, в том числе и в рамках реализации программ, направлено на развитие их основной деятельности, которые объединяют финансовые и интеллектуальные ресурсы. Так, Белгидромет и Росгидромет реализовали уже четыре программы. "В период осуществления первых двух программ с Росгидрометом были разработаны основные программные продукты, которые до сих пор установлены в Белгидромете, например автоматизированные рабочие места специалистов. Кроме того, разработаны главные нормативные документы, которые затем легли в основу разработки технического кодекса", - отметила первый замначальника.
"Белгидромет с 2017 по 2021 год выполнял союзную программу вместе с Росгидрометом. Мероприятия включали разные вопросы, начиная от повышения качества метеорологических прогнозов, а также развития системы мониторинга территориального и трансграничного загрязнения окружающей среды и заканчивая вопросами развития сайта Союзного государства". По словам Светланы Кузьмич, после завершения программы все полученные в ходе реализации результаты были внедрены в оперативно-производственную деятельность гидрометеорологических служб Беларуси и России. Поставленные задачи решены, а значения целевых показателей превзошли запланированные.
"Помимо прочего, разработаны методики, климатические справочники и рекомендации. Все это успешно внедрено в оперативную работу служб. Также в ходе выполнения мероприятий программы мы организовали тесное взаимодействие с подведомственными организациями Росгидромета, такими как Гидрометцентр России, научно-производственное объединение "Тайфун", научно-производственный центр "Планета" и другие", - подытожила Светлана Кузьмич.

С докладом на тему "О повышении качества гидрометеорологических прогнозов и обнаружения опасных гидрометеорологических явлений" выступил начальник отдела численного моделирования прогнозов службы программного обеспечения Белгидромета Руслан Оцабрик.
Начальник отдела численного моделирования прогнозов службы программного обеспечения Белгидромета Руслан Оцабрик с докладом на тему "О повышении качества гидрометеорологических прогнозов и обнаружения опасных гидрометеорологических явлений"

Мероприятие завершилось награждением лучших научных сотрудников ведомства благодарностями и грамотами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. В Белгидромете благодарности и грамоты из рук Министра Андрея Худыка получили ведущий инженер-синоптик отдела краткосрочных прогнозов погоды, неблагоприятных и опасных явлений службы метеорологических прогнозов Екатерина Сумак, начальник авиационной метеорологической станции гражданская 1 разряда Минск службы авиационно-метеорологического обеспечения Ирина Костюченко и начальник отдела метеорологического слежения службы авиационно-метеорологического обеспечения Марина Лукша. От всей души поздравляем наших коллег!
Грамотой Минприроды награждена ведущий инженер-синоптик отдела краткосрочных прогнозов погоды, неблагоприятных и опасных явлений службы метеорологических прогнозов Екатерина Сумак

Грамотой Минприроды награждена начальник авиационной метеорологической станции гражданская 1 разряда Минск службы авиационно-метеорологического обеспечения Ирина Костюченко

Благодарностью Министра награждена начальник отдела метеорологического слежения службы авиационно-метеорологического обеспечения Марина Лукша

Справочно: в системе Минприроды, кроме Белгидромета, научную деятельность также осуществляют ещё 4 научные организации: республиканские унитарные предприятия «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» и «Научно-производственный центр по геологии», республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «БелНИЦ «Экология», государственное природоохранное научно-исследовательское учреждение «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник».
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов