Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
10.02.2021

Неделя южных циклонов

Многие жители Беларуси уже сегодня применяют к нынешнему зимнему сезону эпитет «самый». Самый холодный, самый снежный и т.д. Итоги всей зимы обычно подводят после ее окончания, так сделаем и мы, но уже понятно одно – нынешняя зима выделяется завидной частотой выходов южных циклонов. Что же такое южные циклоны? Южный циклон – циклон, характеризующийся особенной траекторией перемещения, приходящий на территорию нашей страны из более южных широт: из районов Средиземного моря, Балкан, Черного и Каспийского морей. Южные циклоны обладают колоссальными запасами энергии; именно с южными циклонами в нашей стране связаны наиболее сильные осадки, ветры, грозы, шквалы и другие неблагоприятные явления погоды.

Но циклон циклону рознь. А уж про южные это утверждение работает на 100%. Уж очень все зависит от траектории и скорости его перемещения. 
И вот тут заключается одна из главных сложностей в прогнозировании погоды при выходе южного циклона – расчет траектории, ведь от того, в какую часть циклона мы попадем, зависит температурный фон, интенсивность и фазовое состояние осадков, сила ветра и другие явления. 

Текущая неделя уже ознаменовалась выходом 2 южных циклонов. 

8 февраля сначала по юго-западу, а уже 9 февраля по всей территории нашей страны прибавил снега циклон «TRISTAN», следом за ним, 10 февраля, пройдется «ULF», но траектория его движения будет проходить немного южнее, поэтому особого влияния на погоду в нашей стране он не окажет, разве что добавит снега по Гомельской области.

Сейчас взоры синоптиков направлены на север Италии, где набирает силу очередной циклон – «VOLKER». Траектория его будет проходить через страны Балканского полуострова на Украину. Днем 11 февраля под влияние его атмосферных фронтов попадет юго-восточная часть Беларуси. Здесь осадки будут более интенсивными, по Гомельской области утром и днем снег будет достигать критериев сильного. При порывистом ветре ожидается метель, на дорогах снежные заносы.
Сложные погодные условия сохранятся в пятницу 12 февраля и в субботу 13 февраля. Циклон сместится на центральные районы Европейской России, и Беларусь окажется в его ветреной тыловой части. 

В пятницу по республике прогнозируется снег, метель. По юго-востоку страны ожидается сильный снег, на дорогах снежные заносы. Ночью местами, утром и днем на большей части республики будет усиливаться северный ветер порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха минимальная ночью составит -13 -18°С, а максимальная днем -10 -15°С.

В субботу снег с метелью пройдет преимущественно по юго-восточной половине страны. Ночью и утром по юго-востоку республики местами ожидается сильный снег, на дорогах снежные заносы. На большей части территории страны сохранится сильный порывистый ветер. Температура воздуха минимальная ночью составит -12 -17°С, а максимальная днем -7 -14°С, по юго-западу будет -4 -6°С.

Специализированные сайты и сайты филиалов