Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
11.01.2021

Об изменении Закона Республики Беларусь «О гидрометеорологической деятельности»

Главой государства 10 декабря 2020 года подписан Закон Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О гидрометеорологической деятельности» (далее – Закон), направленный на совершенствование действующего Закона Республики Беларусь «О гидрометеорологической деятельности» с учетом практики применения, приведения его в соответствие с законодательными актами государств – членов Евразийского экономического союза.
Закрепляются новые для Беларуси термины: «гидрометеорологическая безопасность», «прогноз погоды», «климат». В частности, внесен термин «комплекс неблагоприятных гидрометеорологических явлений», позволяющий применять более детализированную классификацию погодных явлений. Сейчас для информирования населения используются термины «опасное гидрометеорологическое явление» и «неблагоприятное гидрометеорологическое явление», однако имеют место случаи одновременного возникновения метеорологических явлений, которые по отдельности не представляют серьезной угрозы для имущества, жизни и здоровья граждан, но в совокупности их воздействие может причинить существенный ущерб.
Одной из ключевых нововведений является введение обязательного для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей уведомительного порядка информирования о начале осуществления ими гидрометеорологической деятельности. Реализация этого требования даст возможность без получения дополнительных разрешений предлагать соответствующие услуги на территории государств-членов Евразийского экономического союза, а также вести государственный учет в области гидрометеорологической деятельности. При этом будут созданы максимально комфортные для субъектов хозяйствования условия осуществления такой деятельности.
Осовременены подходы к обеспечению потребителей гидрометеорологической информацией:
  • в дополнение к производителям Закон выделяет обладателей гидрометеорологической информации. Это участники рынка, которые осуществляют предоставление, распространение только той информации, которую получили от других юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся ее производителями, однако действующий закон их деятельность не регламентирует;
  • с целью защиты прав потребителей Закон обязывает обладателей гидрометеорологической информации при предоставлении, распространении такой информации указывать источник ее получения, не допускать изменение ее содержания. Таким образом, при возникновении спорных ситуаций появится возможность обращаться напрямую к производителю информации, в том числе привлекать к участию в рассмотрении дел судами общей юрисдикции;
  • оптимизировано количество видов гидрометеорологической информации. Действующий закон говорит о фактической, прогнозной, экстренной, а также об информации общего и специализированного назначения. Действующая классификация сложна для восприятия потребителями, так как основана на критериях, не обеспечивающих четкого разграничения названных видов между собой. В Законе идёт речь о первичных данных, для получения которых нет необходимости в проведении анализа, и информации, полученной после проведения специалистами анализа первичных данных, в том числе с использованием информационных технологий.
Кроме того, Закон устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда гидрометеорологическая информация должна предоставляться, распространяться безвозмездно как государственной гидрометеорологической службой, так и иными производителями такой информации. 
Расширен перечень видов гидрометеорологических наблюдений за счет включения в их состав микроклиматических наблюдений, которые востребованы при проведении мониторинга состояния окружающей среды так как позволяют получить за непродолжительное время большое число сравнимых между собой данных о местных особенностях климата.
Функции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды) по ведению государственного гидрометеорологического фонда и государственного климатического кадастра, а также по ведению государственного учета в области гидрометеорологической деятельности Закон относит к исключительной компетенции государственной гидрометеорологической службы. Такое решение позволит повысить оперативность и качество сбора, обработки и хранения названной информации путем закрепления возможности субъектов хозяйствования напрямую предоставлять сведения государственной гидрометеорологической службе. 
Минприроды также наделяется полномочиями на разработку и утверждение совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь системы цветовых кодов опасности гидрометеорологических явлений для информирования граждан и иных лиц.
Закон вступит в силу 16 июня 2021 года и будет способствовать повышению эффективности гидрометеорологической деятельности в Беларуси. 

Специализированные сайты и сайты филиалов