Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
10.09.2021

Обзор международных новостей

ВМО публикует первый Бюллетень по качеству воздуха и климату

Связанные с COVID-19 режим изоляции и ограничения на поездки привели к резкому кратковременному снижению выбросов основных загрязнителей воздуха в 2020 году, особенно в городских районах. Вместо пелены загрязнения многие городские жители увидели голубое небо. Однако это снижение происходило неравномерно во всех регионах и по всем типам загрязняющих веществ. Согласно новому докладу Всемирной метеорологической организации (ВМО), во многих частях мира качество воздуха по-прежнему не соответствует нормативным значениям.
В Бюллетене по качеству воздуха и климату — первой публикации ВМО такого рода — выделены основные факторы, которые повлияли на качество воздуха в 2020 году по сравнению с другими годами. В докладе показано, что в разных частях мира наблюдались как эпизоды улучшения, так и ухудшения качества воздуха.
Публикация демонстрирует тесную связь между качеством воздуха и изменением климата. В период спада экономической активности на фоне COVID-19 снизились антропогенные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, однако метеорологические экстремальные явления, вызванные изменением климата и состояния окружающей среды, привели к беспрецедентным песчаным и пыльным бурям, а также стихийным пожарам, которые сказались на качестве воздуха.
Эта тенденция сохраняется и в 2021 году. Опустошительные стихийные пожары в Северной Америке, Европе и Сибири сказались на качестве воздуха, которым дышат миллионы людей, а песчаные и пыльные бури накрыли многие регионы и пронеслись через континенты.
«COVID-19 оказался незапланированным экспериментом по качеству воздуха, и он действительно привел к временным локальным улучшениям. Однако пандемия не заменяет устойчивых и систематических действий по борьбе с основными факторами загрязнения и изменения климата и, соответственно, сохранению здоровья людей и планеты», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.
«Воздействие загрязнителей воздуха проявляется вблизи поверхности во временных масштабах от нескольких дней до нескольких недель и обычно локализовано. Напротив, продолжающееся изменение климата, вызванное накоплением парниковых газов в атмосфере, происходит во временных масштабах от десятилетий до столетий и является движущей силой экологических изменений во всем мире. Несмотря на эти различия, нам необходима согласованная и комплексная политика в области качества воздуха и климата, основанная на наблюдениях и научных данных», — сказал он.
Загрязнение воздуха оказывает значительное воздействие на здоровье человека. В Бюллетене сообщается, что, как показывает последняя оценка в рамках исследования Глобального бремени болезней, смертность в мире выросла с 2,3 миллиона человек в 1990 году (91 % из-за твердых частиц, 9 % из-за озона) до 4,5 миллиона человек в 2019 году (92 % из-за твердых частиц, 8 % из-за озона).
Бюллетень и  сопровождающая его анимация были опубликованы 7 сентября, в преддверии Международного дня чистого воздуха для голубого неба. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН для повышения осведомленности о качестве воздуха и поощрения мероприятий по его улучшению, которые имеют решающее значение для здоровья человека и смягчения последствий изменения климата.
Тема этого года — «Здоровый воздух — здоровая планета».

Воздействие COVID-19 на качество воздуха
 

Правительства многих стран мира отреагировали на пандемию COVID 19 введением ограничений на проведение собраний, закрытием школ и установлением режимов изоляции. Эти меры политики, направленные на то, чтобы люди оставались дома, привели к беспрецедентному снижению выбросов загрязняющих веществ.
В таких регионах, как Китай, Европа и Северная Америка, краткосрочное сокращение выбросов, связанное с пандемией COVID-19, совпало с долгосрочными мерами по смягчению последствий выбросов, что привело к снижению концентрации твердых частиц − ТЧ2,5 − в 2020 году по сравнению с предыдущими годами. Повышение концентрации ТЧ2,5 над Индией было менее выраженным, чем в предыдущие годы.
Однако некоторые исследования показывают, что, несмотря на резкое снижение передвижений, во многих частях мира концентрация ТЧ2,5 скорее всего не будет соответствовать значениям, предусмотренным руководящими принципами Всемирной организации здравоохранения.
В рамках программы Глобальной службы атмосферы ВМО было изучено поведение основных загрязнителей воздуха по данным более чем 540 станций мониторинга транспортного загрязнения, фонового мониторинга и станций в сельских районах вблизи и на территории 63 городов в 25 странах семи географических регионов мира.
Эти данные использовались для анализа изменений качества воздуха по основным загрязняющим веществам, таким как ТЧ2,5, двуокись серы (SO2), окись азота (NOx), окись углерода (CO) и озон (O3).
Анализ показал, что в период действия режима полной изоляции в 2020 году средняя концентрация NO2 снизилась примерно на 70 %, а средняя концентрация ТЧ2,5 — на 30—40 % по сравнению с теми же периодами в 2015—2019 годах. Вместе с тем частицы ТЧ2,5 демонстрировали сложное поведение даже в пределах одного региона, например в виде повышения концентрации в некоторых городах Испании, что было связано главным образом с переносом на большие расстояния пыли из Африки и (или) горением биомассы.
Изменения концентрации озона заметно варьировались по регионам в диапазоне от полного отсутствия изменения в целом до небольшого увеличения (как в случае Европы) и более значительного увеличения концентрации (+25 % в Восточной Азии и +30 % в Южной Америке).
Концентрация SO2 в 2020 году во всех регионах была примерно на 25—60 % ниже уровня 2015—2019 годов. Уровень CO снизился во всех регионах, причем наибольшее снижение наблюдалось в Южной Америке — примерно до 40 %.

Климат, стихийные пожары и качество воздуха


Интенсивные стихийные пожары привели к аномально высоким концентрациям ТЧ2,5 в нескольких частях мира, где в 2020 году сохранялись необычно засушливые и жаркие условия. В январе и предшествующем декабре юго-западная часть Австралии пострадала от широкомасштабных стихийных пожаров, которые усугубили загрязнение воздуха.
Дым от пожаров в Австралии также привел к временному охлаждению во всем южном полушарии, которое сопоставимо с охлаждением, вызванным выбросом пепла в результате извержения вулкана.
В сезон стихийных пожаров 2020 года особенно заметный след с точки зрения общего количества пирогенного углерода, выброшенного в атмосферу, оставили экстремальные пожары в Сибири и на западе Соединенных Штатов Америки с чрезвычайно плотными и колоссальными шлейфами дыма, видимыми из космоса. На Аляске и в Канаде наблюдалась необычно слабая пожарная активность по сравнению с предыдущими десятилетиями.
Бюро глобального моделирования и ассимиляции НАСА  оценило последствия пожаров для загрязнение атмосферного воздуха на всей территории Северной Америки и подсчитало, сколько людей подверглись воздействию различных уровней концентрации загрязняющих веществ. Было обнаружено, что число людей, которые скорее всего пострадали от опасных для здоровья уровней загрязнения воздуха, увеличилось во время пожароопасного сезона и достигло максимума во вторую неделю сентября, когда на западе Соединенных Штатов Америки произошло наибольшее число интенсивных пожаров. Согласно классификации, 20—50 миллионов человек — в основном в западной части Соединенных Штатов Америки, но также и в регионах, расположенных с подветренной стороны — более недели подвергались «высокому» или «очень высокому» риску для здоровья.

Политика в области изменения климата
 

Деятельность человека, в результате которой в атмосферу попадают долгоживущие парниковые газы, также повышает концентрацию в атмосфере более короткоживущих соединений озона и твердых частиц. Так, при сжигании ископаемого топлива (основного источника двуокиси углерода (CO2)) в атмосферу также выбрасывается окись азота (NO), что может привести к образованию фотохимического озона и нитратных аэрозолей. Аналогичным образом в результате сельскохозяйственной деятельности (которая является основным источником парникового газа метана) происходят выбросы аммиака, который затем образует аммиачные аэрозольные соединения.
К традиционным загрязнителям относятся короткоживущие химически активные газы, такие как озон, который относится к малым газовым составляющим атмосферы и является одновременно широко распространенным загрязнителем воздуха и парниковым газом, а также твердые частицы — широкий спектр мельчайших частиц, взвешенных в атмосфере (обычно называемых аэрозолями). Оба вида загрязнителей оказывают пагубное влияние на здоровье человека и имеют сложные характеристики, которые вызывают либо охлаждение, либо нагревание атмосферы.
Таким образом, изменения в политике, направленные на улучшение качества воздуха, оказывают влияние на меры политики, направленные на ограничение изменения климата, и наоборот. Например, резкое сокращение объемов сжигания ископаемого топлива в целях снижения выбросов парниковых газов также приведет к снижению концентрации связанных с этой деятельностью загрязнителей воздуха, таких как озон и нитратные аэрозоли.
Меры политики по снижению уровня загрязнения твердыми частицами в целях защиты здоровья человека могут устранить охлаждающий эффект сульфат-аэрозолей или нагревающий эффект чистого углерода (частиц сажи).
Наконец, изменения климата могут напрямую влиять на уровни загрязнения. Например, увеличение частоты и интенсивности волн тепла может привести к дополнительному накоплению загрязняющих веществ в приземном слое. Согласно недавнему докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, частота и интенсивность таких явлений в будущем будет возрастать.
Наблюдения за химическим составом атмосферы, подобные тем, которые координирует Глобальная служба атмосферы ВМО, необходимы для понимания ее состояния и тенденций. Они помогают усовершенствовать системы прогнозирования и обеспечивают поддержку комплексных мер политики в области качества воздуха и климата.
 
Примечания 
ВМО выражает признательность редакционному совету Бюллетеня и всем авторам за их вклад.
В настоящем Бюллетене содержатся материалы Научной консультативной группы ГСА ВМО по аэрозолям, Научной консультативной группы по применениям, Научной консультативной группы ГСА по научным исследованиям в области городской метеорологии и окружающей среды, Научной консультативной группы по химически активным газам и Руководящего комитета Глобальной системы прогнозирования и информационного обеспечения в области качества воздуха. Оценки смертности в результате атмосферного и бытового загрязнения воздуха, полученные в рамках исследования ГББ, можно загрузить на веб-сайте https://www.stateofglobalair.org/.
Данные об аэрозолях и химически активных газах, собранные в рамках программы ГСА при поддержке Членов ВМО и участвующих сетей, доступны во Всемирном центре данных по аэрозолям и химически активным газам, который функционирует при поддержке Норвежского института исследования воздуха, Норвегия. Данные о концентрации окиси углерода поступают из Мирового центра данных по парниковым газам, которому оказывает поддержку Японское метеорологическое агентство. Станции ГСА описаны в Системе информации о станциях ГСА (https://gawsis.meteoswiss.ch/)), которая получает поддержку со стороны Метеорологической службы Швейцарии (МетеоСвисс). Все данные Службы мониторинга атмосферы в рамках программы «Коперник» находятся в свободном доступе в хранилище данных об атмосфере: https://ads.atmosphere.copernicus.eu.

Источник: Сайт ВМО

Минувшее лето в Европе стало самым тёплым с 1991 года

depositphotos.com © KukiLadrondeGuevara 

Лето в Европе в этом году стало самым тёплым за последние 30 лет. Как  сообщает ТАСС со ссылкой на отчёт программы спутникового мониторинга Copernicus, в среднем температура воздуха с июня по август 2021 года оказалась почти на 1° выше, чем за летние периоды с 1991 года по 2020 год.
В отчете также указано, что 11 августа на Сицилии воздух прогрелся до +48,8°. В случае подтверждения данной отметки Всемирной метеорологической организацией (ВМО) эта температура станет самой высокой за всю историю метеонаблюдений в Европе.
Кроме того, специалисты отметили, что раньше самыми тёплыми в Европе считались летние периоды в 2010 и 2018 годах: тогда средняя температура воздуха была всего на 0,1° ниже, чем в 2021 году.
В августе 2021 года воздух на планете прогрелся в среднем на 0,3° больше, чем за тот же период с 1991 года по 2020 год. Таким образом, минувший месяц вместе с августом 2017 года занял третье место в числе наиболее жарких последних месяцев лета за всю историю мировых метеонаблюдений. При этом метеорологи подчеркнули, что в этом августе в разных частях Европы была разная температура воздуха. Так, в странах Средиземноморья она била рекорды, на востоке была просто выше среднего, а на севере, наоборот, ниже.

Метеоспутник «Арктика-М» №1 вводится в эксплуатацию

3 сентября 2021 года состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения, на котором принято решение о вводе космического аппарата «Арктика-М» №1 в эксплуатацию.
Созданный по заказу Росгидромета космический аппарат «Арктика-М» №1 является первым в мире гидрометеорологическим спутником, запущенным на высокоэллиптическую орбиту, и предназначен для наблюдения арктического региона выше 60° с.ш., недоступного для наблюдения с геостационарной орбиты. Он позволяет с периодичностью 15–30 мин. получать важнейшие данные о состоянии атмосферы, подстилающей поверхности и околоземного космического пространства по всему огромному пространству Арктики. Международное научное сообщество оценило создание и запуск спутника «Арктика-М» №1 как «пионерский успех мирового уровня».
Установленная на спутнике «Арктика-М» №1 аппаратура ретрансляции метеорологических данных с наблюдательной сети Росгидромета позволит расширить на арктический регион зону покрытия системы сбора данных, которая в настоящее время функционирует через геостационарные космические аппараты «Электро-Л» №3, «Электро-Л» №2, «Луч-5В». Помимо этого, для работы через спутник «Арктика-М» №1 впервые в мире разработана система двухсторонней радиосвязи на частотах 401–403 МГц (линия «вверх»), 1697–1698 МГц (линия «вниз»).
Системы сбора данных и двухсторонней радиосвязи созданы прежде всего для арктической наблюдательной сети Росгидромета, где оперативной связи либо нет, либо она работает неустойчиво. Внедрение этих систем позволит сократить расходы, связанные с арендой каналов связи, в том числе у спутниковых космических систем, таких как Inmarsat.
Прием, обработка, архивация и распространение спутниковых данных с КА «Арктика-М» №1 осуществляются Государственной территориально-распределенной системой космического мониторинга Росгидромета в составе Европейского, Сибирского и Дальневосточного центров ФГБУ «НИЦ «Планета».
Результаты летных испытаний показали, что технические средства наземного комплекса приема, обработки и распространения информации НИЦ «Планета» обеспечивают успешное выполнение целевых задач космического аппарата «Арктика-М» с вероятностью более 97,6%, при требованиях тактико-технического задания — 90%.
В целом орбитальная группировка «Арктика-М» должна будет состоять из четырех космических аппаратов, что обеспечит непрерывный круглосуточный обзор северной территории Российской Федерации и арктического региона Земли.
Данные спутника «Арктика-М» №1 дают возможность впервые в мире с высокой периодичностью (15/30 мин.) выпускать для всего арктического региона статические и динамические карты облачности, снега, льда, векторов ветра на различных уровнях атмосферы, проводить мониторинг и анализ эволюции полярных мезомасштабных циклонов, подготавливать карты микрофизических параметров облачности, таких как оптическая толщина облачности и эффективный радиус частиц, определять температуру и высоту верхней границы облачности, общее содержание водяного пара и озона, детектировать зоны и интенсивность осадков, своевременно определять очаги возгораний, в реальном времени отслеживать распространение дымовых шлейфов.
В ходе летных испытаний НИЦ «Планета» на основе нейросетевых технологий был доработан разработанный Роскосмосом алгоритм радиометрической коррекции многозональных данных аппаратуры МСУ-ГС/ВЭ, что обеспечило возможность решения целевых задач без ограничений.
Скачать презентацию «Результаты работ ФГБУ «НИЦ «Планета» в ходе летных испытаний КА «Арктика-М» №1» (200 Мб)



По материалам ФГБУ «НИЦ «Планета»
http://planet.rssi.ru/

 

Специализированные сайты и сайты филиалов