Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
22.06.2022

Представители Белгидромета приняли участие в митинге-реквиеме «Нам этот мир завещано беречь»

"Сегодня мы вспоминаем скорбную дату. Восемьдесят один год назад теплое, солнечное воскресное утро 22 июня для миллионов советских граждан в один миг обернулось ужасами бомбежек, беспощадным истреблением мирных жителей и нескончаемой болью. Размах фашистского террора был таков, что мы до сих пор не знаем точного количества потерь", - с такими словами обратился к своим соотечественникам Президент Беларуси Александр Лукашенко по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа на своём сайте.

В канун памятной даты 21 июня 2022 года представители Белгидромета приняли участие в митинге-реквиеме «Нам этот мир завещано беречь», который прошел на мемориальном комплексе «Боевой путь гвардейцев» в военном городке Уручье.
В памятном мероприятии приняли участие член Совета Республики Национального собрания Беларуси, депутаты Мингорсовета, руководство администрации Первомайского района, ветераны, представители общественных организаций, Белорусской православной церкви, военнослужащие, представители предприятий, учащаяся молодежь, жители микрорайона. Мемориальный комплекс, где проходило памятное мероприятие, посвящен подвигу гвардейцев 120-й отдельной гвардейской механизированной Рогачевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригады имени Верховного Совета БССР,  восемь военнослужащих которой в годы Великой Отечественной были удостоены высокого звания – Герой Советского Союза.
Военнослужащие роты почетного караула торжественно вынесли к мемориалу боевые знамена воинских частей и партизанских соединений, в том числе флаг, водруженный советскими воинами в Берлине в мае 1945-го года.
В своих выступлениях участники митинга отметили, что только на территории Первомайского района находится 12 братских могил времен Великой Отечественной войны и 62 воинских захоронения. Поисковая работа ведется по сей день, и за последние годы были установлены и увековечены фамилии 80 ранее неизвестных защитников Родины. А земля с этих памятных мест находится в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших и в Музее военной истории.

После Минуты молчания участники митинга-реквиема возложили цветы к мемориалу.

Информация подготовлена по материалам сайтов https://president.gov.by/ и https://minsknews.by/.
Некоторые фото взяты с сайта https://minsknews.by/.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов