Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
17.05.2023

Рабочая встреча с представителями Республики Башкортостан

16 мая 2023 года на базе государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (далее – Белгидромет) состоялась рабочая встреча с представителями Республики Башкортостан.
Во встрече с белорусской стороны приняли участие представители Белгидромета под руководством начальника Белгидромета Тамары Гомоновой, Центра геофизического мониторинга и Института природопользования Национальной академии наук Беларуси.

Делегацию Башкортостана возглавляла Элина Гатауллина, исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, также во встрече приняли участие представители Уфимского университета науки и технологий, Уфимского государственного нефтяного технического университета.

В рамках встречи обсуждались вопросы установления сотрудничества в области изменения климата и карбоновых полигонов между Республикой Башкортостан и Республикой Беларусь.
«У Белгидромета имеется обширный опыт сотрудничества с Российской Федерацией, в частности с Росгидрометом, в области климатического мониторинга, однако, вопрос создания и развития карбоновых полигонов – территорий с уникальной экосистемой, созданной для реализации мер контроля климатических активных газов, безусловно, представляет большой интерес для Республики Беларусь» - отметила Тамара Гомонова, начальник Белгидромета.

В своей вступительной речи Элина Гатауллина отметила, что Республика Башкортостан располагает пусть и небольшим, но позитивным опытом в работе карбоновых полигонов, и намерена его развивать и предать ему международный контекст.

Сергей Лысенко, директор Института природопользования НАН Беларуси, отметил, что в разрезе современной климатической повестки вопросы мониторинга климата крайне важны, и Белгидромет может выступить площадкой для работы в данном направлении, поскольку данные государственной гидрометслужбы имеют первостепенное значение в работе карбоновых полигонов, а также при анализе климатических изменений.

Директор Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси Геннадий Аронов отметил, что ранее в НАН Беларуси уже предпринимались попытки по созданию карбоновых полигонов, однако, такие работы были временно приостановлены.
«При должной поддержке со стороны российских коллег и Белгидромета возглавляемое мной учреждение готово продолжить работы по созданию карбоновых полигонов на территории Беларуси» - подчеркнул Геннадий Аронов.

Участниками рабочей встречи отмечена крайняя важность рассматриваемых вопросов.
В ходе встречи также обсуждалась возможность разработки специализированных проектов или программ Союзного государства по созданию карбоновых полигонов.

Встреча прошла в формате конструктивного диалога.

Специализированные сайты и сайты филиалов