Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
16.09.2021

В Минске проходит Европейская неделя мобильности

В период с 16 по 22 сентября 2021 года в очередной раз проводится ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ МОБИЛЬНОСТИ

Каждый год кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта, и предполагает проведение акций, вело-парадов, конференций и мероприятий с участием различных возрастных групп населения, направленных на популяризацию городского пассажирского транспорта общего пользования, экологически чистых видов транспорта, пешеходных прогулок, здорового образа жизни и сохранение экологии. Тема Европейской недели мобильности в текущем году – «Безопасность и здоровье с устойчивой мобильностью» («Safe and Healthy with Sustainable Mobility»). Выбор темы этого года отдает дань уважения тем трудностям, которые испытывает  мир во время пандемии Covid-19.

Европейская неделя мобильности – международная кампания, которая проходит каждый год с 16 по 22 сентября с целью поощрения стран Европы внедрять и содействовать формированию устойчивых мер в области транспорта, а также приглашать людей попробовать альтернативы использованию автомобиля.  Завершающим этапом недели является День без автомобиля, который во всем мире проводится 22 сентября. Беларусь уже в седьмой раз присоединяется к этой международной кампании, которая в прошлом году объединила около 3000 населенных пунктов из более 50 стран мира. В прошлом году в Беларуси к кампании присоединились 85 населенных пунктов, в том числе Минск. 

В Минске с 21 по 22 сентября проведут измерения концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и замеры уровня шума. Такие исследования во время Недели мобильности организуются постоянно. Результаты проб предыдущих лет 22 сентября показывают положительную динамику. С каждым годом разница между уровнем шума и концентрацией загрязняющих веществ в обычные дни и в День без автомобиля становится все более ощутимой.
Специалисты Белгидромета традиционно принимают самое активное участие в проведении акции. Среди основных мероприятий – маршрутные обследования состояния атмосферного воздуха в районах с различной антропогенной нагрузкой: автодороги с интенсивным движением, зоны отдыха и рекреации. Измерения загрязнения атмосферного воздуха проводятся накануне и непосредственно в День без автомобиля. Результаты сравниваются с данными, полученными на стационарной сети мониторинга атмосферного воздуха, при этом обязательно учитывается характер метеорологических условий.

Коллектив Белгидромета призывает поддержать экологическую акцию и хотя бы на один день отказаться от использования автомобильного транспорта, предпочитая пешее передвижение или проезд на общественном транспорте!
 

Специализированные сайты и сайты филиалов