Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
18.11.2022

В предстоящие выходные сохранится зимний характер погоды

Погода в Беларуси продолжает приобретать зимние черты: по республике похолодало и к утру пятницы на большей части территории страны сформировался снежный покров высотой до 5 см.
В предстоящие выходные зимний характер погоды сохранится. В субботу 19 ноября циклон, который будет смещаться через Украину на Белгородскую область России, принесет на большую часть территории нашей страны снег, утром и днем по восточной половине ожидается сильный снег, поэтому здесь снежный покров значительно увеличится. При порывистом ветре в отдельных районах будет образовываться слабая метель, местами ожидается гололедица, поэтому ситуация на дорогах может быть не простая. 

В воскресенье 20 ноября в ночные часы снег продолжит идти на северо-востоке республики, а днем ожидается местами по стране. В отдельных районах прогнозируется слабый туман, изморозь, на дорогах гололедица.
Температура воздуха в выходные будет находиться ниже нулевой отметки и в ночные часы, и днем. В субботу, 19 ноября ночью по республике будет -3 -9, а в дневные часы от -1 до -6. В воскресенье 20 ноября ночные минимумы окажутся в пределах -6 -13, при условии прояснений не исключено понижение температуры воздуха до -15; днем при этом будет от -1 до -6.

В начале следующей недели ситуация начнет меняться: морозы будут ослабевать, и если в ночь на понедельник температура воздуха будет находиться в пределах -2 -9, при прояснениях до -11, то уже дневные максимумы составят от -4 до +2, а это значит, что по югу страны осадки будут идти в смешанной фазе (мокрый снег с дождем) и не исключены слабые гололеды. 

По предварительным прогнозам, во вторник 22 ноября очередной южный циклон и его атмосферные фронты пополнят копилку осадков в нашей стране. Во многих районах республики пройдут осадки в основном в виде снега и мокрого снега, по востоку республики – с дождем. Поэтому сохранится угроза гололедных явлений.

Следить за обновлениями метеорологической информации можно на сайтах Белгидромета, в социальных сетях и в мобильном приложении «Погода в кармане».

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов