Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
19.05.2023

В предстоящие выходные существенных осадков в Беларуси не ожидается

На текущей неделе погода бросала жителей Беларуси «то в жар, то в холод», разве что по юго-востоку температурный фон был более ровным. В понедельник 15 мая дневные максимумы по стране находились в пределах от +20 до +27, во вторник 16 мая днем было уже +17 +23, в среду 17 мая по западу республики дневные максимумы не превышали +12 +16, а в четверг 18 мая похолодало уже в большинстве районов страны кроме юго-востока, где воздух прогревался до +26.

На предстоящих выходных территория Беларуси будет находиться на периферии скандинавского антициклона, поэтому при повышенном фоне атмосферного  давления существенных осадков по стране не ожидается. Вместе с тем ночи будут достаточно свежими – от +3 +4 до +10 +12, поэтому позаботьтесь об укрытии теплолюбивых растений, а днем по республике воздух будет прогреваться до +17 +24.

По-прежнему в большинстве районов восточной половины Беларуси сохраняется высокий класс (4 класс) пожарной опасности. Поэтому отправляясь на природу, будьте осторожны с огнем.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов