Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
23.03.2022

22 марта 2022 года представитель Белгидромета приняла участие в пресс-конференции на тему: «Реагирование на негативные последствия весеннего половодья: профилактические мероприятия и готовность спецтехники к сезону»

22 марта 2022 года в пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Реагирование на негативные последствия весеннего половодья: профилактические мероприятия и готовность спецтехники к сезону».
 
В пресс-конференции приняли участие:

Истомина Екатерина Валерьевна – начальник службы гидрологии и агрометеорологии Белгидромета Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь; 

Балябин Анатолий Анатольевич – заместитель начальника главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Ежедневно специалистами Белгидромета производится обработка гидрометеорологической информации, поступающей с пунктов наблюдений, как в Беларуси, так и из гидрометслужб сопредельных государств. Обычно весеннее половодье в первой декаде марта начинается на реках юга страны, а в конце месяца – на реках севера. До 70 % всего годового стока воды проходит в этот период. За счет этого происходят увлажнение и удобрение поймы реки, пополнение запасов грунтовых вод, наполнение прудов и водохранилищ, что благоприятно для экономики страны и населения. Но весенние воды приносят не только пользу. Они могут быть и источником опасности, если половодье сопровождается наводнением с затоплением прибрежных территорий.

Как реализуется освещение гидрометеорологической обстановки в Беларуси? Готова ли к возможному половодью техника МЧС и сводные отряды, которые включают машины сельхозорганизаций? Имеются ли плавательные средства, с помощью которых можно будет эвакуировать людей и скот? Ответы на эти вопросы и не только были озвучены на пресс-конференции.

Подробности в видео
 

Специализированные сайты и сайты филиалов