Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
22.03.2022

ВМО объявила тему Всемирного метеорологического дня 2022 года

Экстремальные явления погоды, климата и воды становятся более частыми и интенсивными во многих частях мира в результате изменения климата. Все больше из нас, чем когда-либо прежде, подвергается множеству сопутствующих опасностей, которые сами по себе развиваются в результате роста населения, урбанизации и ухудшения состояния окружающей среды.
Прогнозов того, какой будет погода, уже недостаточно. Прогнозы, основанные на последствиях, которые информируют общественность о том, что сделает погода, имеют жизненно важное значение для спасения жизней и средств к существованию. Тем не менее, каждый третий человек по-прежнему недостаточно охвачен системами раннего предупреждения.
Более тесная координация между национальными метеорологическими и гидрологическими службами, органами по борьбе со стихийными бедствиями и агентствами по развитию имеет основополагающее значение для улучшения предотвращения, обеспечения готовности и реагирования.
COVID-19 усложнил проблемы, стоящие перед обществом, и ослабил механизмы преодоления. Пандемия также показала, что в нашем взаимосвязанном мире нам необходимо использовать действительно многофакторный и трансграничный подход, чтобы добиться прогресса в достижении глобальных целей в области борьбы с изменением климата, снижения риска бедствий и устойчивого развития.
Готовность и способность к действиям может спасти множество жизней и защитить средства к существованию сообществ во всем мире как сейчас, так и в будущем.
Таким образом, Всемирный метеорологический день 23 марта 2022 года посвящен теме «Раннее предупреждение и ранние действия» и подчеркивает жизненно важное значение гидрометеорологической и климатической информации для снижения риска бедствий.

Членами ВМО являются 187 государств. Беларусь является членом ВМО  с 1948 года. Именно в этот день, 23 марта, у нас в стране отмечается также День работников гидрометеорологической службы Республики Беларусь. Праздник был учрежден в 2012 году. Этот день напоминает о необходимости проведения метеорологических исследований, а также важности сохранения атмосферы и гидросферы планеты.

Специализированные сайты и сайты филиалов