Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
28.04.2022

Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля

Всемирный день охраны труда, который ежегодно проводится 28 апреля, - это целый комплекс мероприятий, проводимых на разных уровнях, направленных привлечь внимание к проблемам безопасности труда, к необходимости улучшения его условий, а также на профилактику производственного травматизма и заболеваний на рабочих местах. Международная организация труда (далее – МОТ) в рамках Всемирного дня охраны труда обращает особое внимание на вопросы охраны и гигиены труда, профилактику инфекционных заболеваний на рабочем месте.
Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве – создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т. д.
Тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году – Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда.


За время пандемии COVID-19 мы убедились в том, что наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии правительств, работодателей, работников, органов здравоохранения и всех заинтересованных сторон на национальном уровне и на уровне предприятий, играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников.
Эффективный социальный диалог позволяет правительствам и социальным партнерам активно участвовать в процессе принятия решений в сфере охраны труда. Это имеет большое значение на всех этапах – от разработки и корректировки политики в области охраны труда с учетом существующих и вновь возникающих проблем до ее практического применения на рабочих местах. Социальный диалог не только способствует выработке более эффективной политики и стратегии в области охраны труда, но и вносит решающий вклад в укрепление ответственности и заинтересованности сторон, содействуя тем самым оперативной и более эффективной реализации принятых решений.
Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что как администрация, так и работники дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к ее обеспечению. Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда. Там, где обеспечена высокая культура охраны труда, работники не стесняются выражать озабоченность возможными угрозами для своей безопасности и здоровья или производственными рисками, а администрация проявляет инициативу в плане совместного с работниками поиска обоснованных, эффективных и надежных решений возникающих проблем. Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.
Мы по-прежнему живем в условиях мирового кризиса в сфере здравоохранения и сталкиваемся с угрозами для безопасности и здоровья людей в сфере труда – и значит, должны продолжать усилия, направленные на формирование высокой культуры безопасности и гигиены труда на всех уровнях.
В Республике Беларусь вопросам безопасности труда придается безусловное приоритетное значение. Обеспечение прав и гарантий работников в области охраны труда, создание условий для достойной трудовой деятельности является одним из важнейших направлений социальной политики государства.
Безопасные условия труда — это то, что безусловно должно быть создано на любом рабочем месте. Отличительная черта нашей политики в области охраны труда – это активное влияние государства на эти процессы через доступные ему механизмы и процедуры. Это, прежде всего, разработка и принятие законодательства, которое устанавливает обязательные требования и гарантии, определяет компетенцию в области охраны труда всех заинтересованных сторон.
На сегодняшний день создана развитая законодательная база в области охраны труда, которая учитывает имеющийся положительный международный опыт и многолетнюю практику регулирования этих вопросов на национальном уровне. Основным нормативным документом в области охраны труда является Закон Республики Беларусь «Об охране труда». Весь комплекс мероприятий в области охраны труда, от принятия законодательства и разработки систем управления охраной труда до государственного надзора и общественного контроля, направлен на решение одной главной задачи – сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Профилактика – это наиболее действенный способ предотвратить несчастный случай на производстве и профессиональные заболевания.
В системе профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда и снижение профессиональных заболеваний, важное место занимают наличие и правильное использование работниками средств индивидуальной защиты, профессиональный отбор и обучение работающих безопасным приемам труда, проведение всех видов инструктажей, а также контроль за соблюдением работниками Правил внутреннего трудового распорядка, в части запрещения употребления алкогольных напитков, наркотических веществ, курения во время работы и безусловной реализации всеми работниками Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
Охрана труда жизненно нужна и работнику, и нанимателю, и обществу в целом. Достичь успеха в постоянной работе во имя сохранения жизни, здоровья и трудоспособности работника на каждом рабочем месте можно лишь объединив общие усилия.
Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия ко Всемирному дню охраны труда: конференции, круглые столы, викторины, месячник безопасности, конкурсы рисунков, плакатов, профессионального мастерства и другие.

Белгидромет поддержал инициативу МОТ в период с 25 по 29 апреля 2022 года провести информационно-разъяснительную кампанию, посвященную Всемирному дню охраны труда. С этой целью был разработан План мероприятий государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» по проведению «Недели нулевого травматизма», в который вошли следующие мероприятия:
- проведение Дня охраны труда;
- размещение в уголках по охране труда информации о проведении «Недели нулевого травматизма» Всемирного дня охраны труда и наглядно-изобразительную информацию о безопасных методах и приемах работы;
- размещение информации о проведении «Недели нулевого травматизма» Всемирного Дня охраны труда на сайте Белгидромета;
- мониторинг состояния безопасности работников на рабочих местах, проверка соответствия оборудования и производственных процессов требованиям охраны труда;
- проверка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, состояния санитарно-бытовых помещений;
- проведение инструкторско-методического занятия с начальниками структурных подразделений о порядке проведения инструктажей и проверки знаний работников по вопросам охраны труда, проведения стажировки, осуществления контроля за условиями труда на рабочем месте;
- участие в семинаре, посвященном Всемирному дню охраны труда в ГУО «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышении квалификации руководящих работников и специалистов»;
- участие в мероприятиях Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в рамках Всемирного дня охраны труда.



Профсоюзы также активно участвует в ежегодных мероприятиях и акциях, связанных со Всемирным днём охраны труда.
И сегодня, 28 апреля, в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню охраны труда, в Белгидромете был проведен ряд встреч главного технического инспектора труда Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Евгения Рудасова и председателя первичной профсоюзной организации Белгидромета Натальи Олехнович на рабочих местах в структурных подразделениях с работниками, занятыми во вредных условиях труда. Во время общения с коллективом была доведена информация по тематике Всемирного дня охраны труда и популяризации концепции «Нулевого травматизма». Работникам разъяснены обязанности по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.





Уверены, что все проведенные мероприятия в комплексе будут способствовать предотвращению несчастных случаев, снижению вероятности заболеваний на рабочих местах. Жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от сознательного отношения каждого к собственной безопасности.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов