Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
26.06.2020

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 26 июня 2020 года

По последним данным наблюдений у озимых зерновых культур идет формирование зерновки, местами на севере республики завершается цветение. Преимущественно в южных областях и на западе страны начался налив зерна – отмечена молочная спелость. Развитие озимых зерновых культур на неделю - полторы, по сведениям ряда метеостанций, на две недели отстает от прошлогодних сроков. Продуктивный стеблестой на наблюдательных участках сформировался более плотный, чем в прошлом году. Состояние  озимых культур в основном хорошее.

На предстоящей неделе преобладание умеренного температурного режима в сочетании с достатком влаги на большей части территории республики будут способствовать наливу колоса зерновых культур. По расчетам наступление восковой спелости озимых зерновых культур на основных массивах ожидается в первой половине июля, местами в северной части Беларуси – в конце второй декады июля.

Специализированные сайты и сайты филиалов