Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
30.06.2020

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 30 июня 2020 года

По последним данным наблюдений яровые зерновые культуры заколосились на всей территории республики, идет формирование зерновки, у яровой пшеницы в северной половине страны отмечается цветение. Преимущественно в южной половине Беларуси у ярового ячменя и овса наступила молочная спелость – начался налив зерна. Формирование урожая зерновых культур на основных массивах проходит при хорошей влагообеспеченности. В ряде районов, в первую очередь на тяжелых почвах, запасы влаги повышенные. Состояние яровых зерновых культур на большинстве наблюдаемых полей оценивается как «хорошее». Однако на северо-западе Витебской области из-за переувлажнения почвы началось пожелтение листьев яровых зерновых культур. Отдельные метеостанции Гродненской и Минской областей отмечают полегание посевов. 
В ближайшее время ожидаемые дожди будут пополнять содержание почвенной влаги. Площади с повышенными влагозапасами в почве могут расшириться. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов