Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
16.10.2019

Обзор международных новостей

Британию может постигнуть самая холодная зима с 1963 года
 
Британию может постигнуть самая холодная зима с 1963 года, сообщил синоптик Грег Дьюхерст из Национальной метеорологической службы (Met Office) Соединенного Королевства. «Нас ждет очень сложный ноябрь и декабрь с дикими морозами», — напугал он Великобританию, пояснив, что ураган Лоренцо (бушевавший в начале октября) является первым доказательством предстоящего ледяного апокалипсиса.
По словам британского синоптика, Met Office накопила огромный массив данных по влиянию Гольфстрима на погоду, а также других факторов, причем не только в Европе, но и в мире в целом. В частности, прогнозы метеорологической службы королевства на холодные зимы в 2010 и 2013 годах сбылись, несмотря на скептицизм сторонников потепления климата.
«Применение этих факторов к долгосрочным метеорологическим показаниям может позволить нам успешно идентифицировать грядущие холодные погодные условия», — констатировал Грег Дьюхерст.    
По материалам Рамблер ру.


В Сиднее экоактивисты превратились в часы

Десятки активистов, выступающих за борьбу против климатических изменений, собрались на пляже австралийского Сиднея и образовали логотип экологического движения Extinction Rebellion. Таким образом участники флешмоба попытались привлечь внимание общественности и напомнить, что времени для спасения планеты осталось немного.
Создание песочных часов произошло после недели протестов, которая прошла в 60 городах по всему миру. Шествия прошли в Амстердаме, Берлине, Лондоне, Сиднее, Мельбурне и Мадриде. Протестующие перекрывали дороги, приковывали себя цепями к машинам и железнодорожным путям. Участники движения Extinction Rebellion выступают против климатических изменений и загрязнения окружающей среды.

По материалам metronews.ru  

Новый материал улавливает углекислый газ
 
Потребление человеком ископаемого топлива привело к увеличению глобальных выбросов углекислого газа, что привело к серьезным проблемам, связанным с глобальным потеплением и изменением климата. Одним из возможных способов противодействия этому процессу является улавливание и отделение углерода из атмосферы, но современные методы – очень энергоемки.
Исследователи из Университета Киото (Япония), вместе с коллегами из Токийского университета и университета Цзянсу (Китай) разработали новый материал, который обладает свойством интенсивно поглощать углекислый газ из атмосферы и быстро и эффективно превращать его в полезные органические материалы. 
Материал представляет собой пористый  координационный полимер, состоящий из ионов цинка. Материал может избирательно захватывать из пропускаемого через него воздуха только молекулы углекислого газа с десятикратной эффективностью по сравнению с другими аналогичными материалами.
По мнению ученых, использование устройств с новым полимером поможет создать новые технологии переработки диоксида углерода в ценные химические вещества, такие как циклические карбонаты, которые могут использоваться в нефтехимии и фармацевтике.
 
По материалам Центра ФОБОС


Самый мощный за прошедшие 60 лет тайфун Хагибис атаковал берега Японии 11 октября. А 12 числа непогода достигла Хонсю и Токио. Больше всего пострадала префектура Фукусима: здесь погибли 25 человек. В целом стихия уже унесла 68 жизней. Местных постигла схожая беда 61 год назад – тогда тайфун Ида унес жизни более 1 тысячи 200 человек.
О том, что тайфун Хагибис достигнет берегов региона Токай вечером 11 октября, накануне сообщило Японское метеорологическое агентство. Уже в субботу вечером в 12 префектурах, включая Токио, был объявлен наивысший уровень опасности из-за ливней. Позже на остров Хонсю обрушился тайфун "Хагибис". Давление в его центре составляло 945 гектопаскалей, сила ветра — до 45 метров в секунду, при порывах — до 65.

Уже известно о 68 погибших. Поисково-спасательная операция не прекращается ни на мгновение. Спасатели работают на земле и в воздухе: ищут тех, кому необходима помощь и доставляют их в безопасные места на лодках и вертолетах, пишут местные СМИ.

Источник: https://24tv.ua/ru/mezhdunarodnye_novosti_tag1121/
 

 

Специализированные сайты и сайты филиалов