Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
11.12.2019

Обзор международных новостей

Изменение климата – самая серьезная угроза правам человека со времен Второй мировой войны
 
Накануне Дня прав человека, который отмечается 10 декабря, «главная правозащитница» ООН Мишель Бачелет подчеркнула, что климатический кризис – сегодня главная угроза человечеству, потому что в конечном итоге подрывает основное право каждого человека – право на жизнь. Верховный комиссар ООН по правам человека призвала политиков осознать, что от их действий, равно как и бездействия, зависит будущее и нынешнего, и следующих поколений.  
 
Фото Всемирного банка/Т.Рейес
Последствия изменения климата лишают многих людей средств к существованию - вот этот филиппинец из-за наводнения потерял урожай риса.
    
«Все люди рождаются свободными и равными в своим достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства», - процитировала Мишель Бачелет первую статью  Всеобщей декларации прав человека и добавила, что чрезвычайная ситуация в области климата – возможно, самая серьезная угроза для прав человека в мировом масштабе со времен Второй мировой войны. Как отметила Верховный комиссар в специальном заявлении,  уже сегодня мы ощущаем  последствия климатического кризиса во всех областях: от права на жизнь, здравоохранение, питание, водные ресурсы и жилище до права на свободу от дискриминации, на развитие и самоопределение.
Но еще большую опасность изменение климата представляет для будущих поколений. Вот почему миллионы детей, подростков и молодых людей выступают в защиту климата и все громче говорят о грядущей катастрофе.  «Эти молодые люди совершенно справедливо утверждают, что на кону стоит их будущее и будущее тех, кто еще не родился, - сказала Бачелет. - Именно им придется испытать на себе весь набор последствий деятельности или бездействия старшего поколения, представители которого сейчас возглавляют государства и коммерческие предприятия и принимают решения, от которых зависит будущее отдельных стран, регионов и всей планеты».
Борьба за климатическую справедливость и права человека – это не политический спор
«Мы обязаны сделать так, чтобы голоса молодых людей были услышаны», - подчеркнула Верховный комиссар и напомнила, что Всеобщая декларация прав человека предусматривает защиту прав каждого человека, в том числе права будущих поколений «жить в справедливом обществе, где ничто не угрожает их достоинству и правам».  
Мишель Бачелет подчеркнула, что избежать последствий чрезвычайной климатической ситуации не удастся ни одной стране. Уже сегодня в результате стихийных бедствий, засух и наводнений люди теряют дома, источники средств к существованию  и все больше людей вынуждены сниматься с места. Неравенство только усугубляется.  В заявлении Верховного комиссара говорится, что границы не остановят изменение климата, и никакие меры, продиктованные агрессивным национализмом или сиюминутными финансовыми интересами, не только не защитят нас от его последствий, они только приблизят климатическую катастрофу. «Борьба за климатическую справедливость и права человека – это не политический спор, - заметила Бачелет. - Речь идет не о левых и правых, речь идёт о выборе между добром и злом».
Меня вдохновляет отвага, ясность ума и принципиальность всех этих людей, иногда действительно очень молодых
Климатический кризис – не единственная причина, которая заставила миллионы людей выйти на улицы, протестуя против неравенства и репрессий. Бачелет назвала их «живым выражением прав человека»: «Меня вдохновляет отвага, ясность ума и принципиальность всех этих людей, иногда действительно очень молодых, которые мирно борются за то, чтобы [правительства] исправили совершенные ошибки и в полной мере обеспечили свободу и справедливость». 
Во Всеобщей декларации прав человека, которой в прошлом году исполнилось 70 лет, государства подтвердили, что у нас есть право жить свободными от любой формы дискриминации. У нас есть право на образование, здравоохранение, экономические возможности и достойный уровень жизни. Все мы имеем право на участие в принятии решений, которые влияют на нашу жизнь.  Мир, где права человека обесцениваются, - это мир, который движется назад в средневековье, где власть имущие могут наживаться на тех, кто лишен власти, без каких-либо нравственных или юридических ограничений», - предостерегла Верховный комиссар. 
Мир, где права человека обесцениваются, - это мир, который движется назад в средневековье
«Нам нужно мобилизовать силы во всех уголках земного шара и решительно, но мирно выступать за мир, где каждый человек может осуществлять свои права, сохранять свое достоинство и делать собственный выбор, - утверждает Бачелет. -  Те, кто принимал решения в 1948 году, хорошо понимали эту концепцию. Понимают ли ее принимающие решения сегодня?» 
Она призвала мировых лидеров отложить в сторону узкие национальные и политические интересы, открыто посмотреть в будущее и взять на себя ответственность за благополучие всех жителей Земли, включая самих себя и собственных потомков. 

В Крыму начнет работать инновационная система экомониторинга

Российские инженеры разработали инновационную систему, которая обеспечит всесторонний мониторинг экологической обстановки и поможет получать наиболее достоверную информацию, снизив до минимума пагубное воздействие человеческого фактора. О проекте рассказал его координатор Сергей Крюков 18 ноября. Система начнет функционировать на территории полуострова Крым со следующего года.
shutterstock.com

Разработка позволит контролировать широкий спектр природных явлений и сред. В частности, с ее помощью будет проводиться регулярный анализ атмосферного воздуха, морской воды в прибрежных районах полуострова, пресных водоемов (в том числе водохранилищ), почвы и стоков.
Также в проект включено и создание единого ситуационного центра, который будет обрабатывать поступающие данные. Чтобы оповещать местных жителей о состоянии экологии, планируется создать и специальное приложение для смартфонов и других мобильных устройств.

В борьбе с лишним пластиком британцы создали инновационный динамик

Пластиковым отходам, не подлежащим обычной переработке, найдено применение. Группа инженеров из Великобритании выдвинула идею производства беспроводных динамикой, выполненных полностью из гибкого пластикового материала, который нельзя подвергнуть обыкновенной утилизации.
https://www.gomi.design/collabs/desperados
Проект представлен дизайнерской студией Gomi. Одна из его особенностей — динамики со слоистой структурой. На производство одного такого динамика требуется порядка сотни целлофановых пакетов.
Прототип динамиков поддерживает Bluetooth 4.0 и сервисы беспроводной музыкальной трансляции. По заверению разработчиков, одного заряда аккумулятора достаточно для использования новинки на протяжении 18 часов. Интегрирован в них и полноценный разъем USB-C.
В качестве дополнительного продукта к инновационным динамикам группа инженеров представила и аккумулятор собственной разработки.

Вышел в свет 81-й выпуск бюллетеня "Изменение климата" (октябрь - ноябрь 2019 г.)
Главные темы номера:
1) Важнейшее событие года: конференция Сторон РКИК в Мадриде (2-13 декабря)
2) В России появится ГОСТ по адаптации к изменениям климата
3) В Москве впервые прошел международный форум устойчивого развития
81-й выпуск бюллетеня "Изменение климата" (октябрь - ноябрь 2019 г.)
Также в выпуске:
 В.В.Путин призвал бороться с влиянием человека на климатические изменения
 Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам реализации Климатической доктрины РФ
 28-е заседание Межведомственной рабочей группы при Администрации Президента РФ по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития
 Систему учета выбросов парниковых газов сформируют в России до 2025 года
 Как лесному хозяйству Баренцева региона адаптироваться к изменению климата?
 В ВГУ обсудили проблемы глобальных климатических изменений
 Новые публикации в российских и зарубежных научных изданиях
 Россия готова содействовать странам Тихого океана в адаптации к изменениям климата
 Послание ВМО Будапештскому водному саммиту
 Как изменение климата влияет на Центральную Азию
 Новый план действий по достижению климатической нейтральности в сфере путешествий и туризма к 2050 году

 
Информация подготовлена по материалам интернет-источников

Специализированные сайты и сайты филиалов