Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
15.10.2018

В преддверии Дня матери профсоюзный комитет Белгидромета организовал историко-краеведческую экскурсионную поездку в Рубежевичи и Сулу

Наш край полон чудесных живописных местечек с особой атмосферой уюта и умиротворения.
В очередную осеннюю поездку по таким милым сердцу уголкам и отправились работники Белгидромета.
Состоялась поездка  при поддержке первичной профсоюзной организации и была организована в рамках проведения мероприятий, приуроченных Году малой родины. 
Первым остановочным пунктом стала деревня Рубежевичи, где в XVI веке проходила литовская граница из-под Бреста и Новогрудка. Достопримечательностью местечка является костел Св. Иосифа – шедевр неоготики.
Средства на строительство костела собирались со всех близлежащих деревень. Началась стройка в 1906 году, и к 1910 году храм был построен. С того времени костел никогда не закрывался и сохранил свою аутентичность, как и орган 1928 года, музыка которого согревала прихожан как в радостные, так и в грустные моменты их жизни. Участники экскурсии приоткрыли тайны католической святыни, узнали, что символизирует «камень Тура» у входа в здание, а также, как с храмом связан известный белорусский поэт Янка Купала.
Впечатлило экскурсантов и то, что международную известность Рубежевичи приобрели благодаря действующей и сегодня фитоаптеке, известной с конца XIX в. С 1970-х гг. на территории бывшего СССР работало всего три фитоаптеки: в украинском Львове, литовском Вильнюсе и… белорусских Рубежевичах. 
Попрощавшись с Рубежевичами, участники поездки направились в соседнюю деревню с интересным названием Сула.
Происхождение названия очень древнее, праславянское. Интересен и тот факт, что река, протекающая здесь, названа по имени урочища, а не наоборот, как это всегда случается в топонимике. Кстати, «сула» в перводе с литовского – это сок дерева, живица. А в переводе с санскрита «сула» означает «несущая в себе жизнь». Сведущие люди утверждают, что местечко Сула – это природная аномальная зона, место силы. 
Здесь перед экскурсантами гостеприимно открыл свои врата парк-музей интерактивной истории «Сула» – первый музей такого рода в Беларуси. Интерактивная история подразумевает то, что каждый посетитель и гость Сулы становится активным участником всех театрально-развлекательных действий комплекса.
Участникам поездки была представлена увлекательная арт-экскурсия под названием «10 000 лет истории Беларуси», которая началась с торжественной  встречи  гостей  у  ворот с конным  эскортом  под  живую музыку. Во время экскурсии экскурсанты побывали в роли средневекового викинга. Дружной компанией смогли прокатиться на главном транспорте викингов – драккаре, испробовать вкусный обед, а также продегустировать стародавний напиток белорусской шляхты – старку.
Все это и многое другое ждало  участников поездки в Суле!
Надо отметить, что и с погодой работникам Белгидромета в этой поездке повезло, чудесное осеннее солнце создавало путешественникам радостное настроение весь день. Поездка в Рубежевичи и Сулу не оставила равнодушным ни одного из участников, у каждого в душе осталось множество положительных эмоций и впечатлений.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов