Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
18.03.2024

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 18 марта 2024 года

В истекший период (16-17 марта) на притоке Немана реке Щара у г.Слоним уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки.
По состоянию на 18 марта на Вилии, Днепре, Березине, Соже и Припяти наблюдается спад (до 8 см за сутки) уровней воды и ровный их ход. На Западной Двине и Немане отмечаются колебания уровней воды с суточной интенсивностью 1-27 см. На большинстве рек вода находится на пойме.
Уровни воды достигают опасных высоких отметок на притоках Припяти реках Птичь у д.Першая Слободка и Случь у аг.Ленин, а превышают их на Соже у г.Гомель, Припяти у д.Черничи и г.Петриков.
По данным МЧС отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской и Могилевской областей, отдельных районах Брестской, Гродненской и Минской областей.
Ледостав с полыньями и закраинами по-прежнему сохраняется на Западной Двине у г.п.Сураж. На водохранилищах Чигиринское, Вилейское, озерах Нарочь, Лукомское и Дривяты наблюдается ледостав с полыньями и закраинами, лед меняет свою структуру, темнеет и тает на месте.
В ближайшие дни на реках страны будут наблюдаться незначительные колебания уровней воды, на Соже у г.Гомель уровень воды опустится ниже опасной высокой отметки.  



Специализированные сайты и сайты филиалов