Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
19.03.2024

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 19 марта 2024 года

В истекшие сутки на притоке Припяти реке Случь у аг.Ленин уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки.   
По состоянию на 19 марта на Немане, Вилии, Березине и Припяти наблюдается незначительный (1-7 см за сутки) спад уровней воды, на Западной Двине, Днепре и Соже отмечаются колебания уровней воды с суточной интенсивностью 1-19 см. На большинстве рек вода находится на пойме.
Уровни воды достигают опасных высоких отметок на Соже у г.Гомель и на притоке Припяти реке Птичь у д. Першая Слободка, а превышают их на Припяти у д.Черничи и г.Петриков.
По данным МЧС отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской области и в отдельных районах Могилевской, Брестской, Гродненской и Минской областей.
Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется на Западной Двине у г.п. Сураж, на озерах Нарочь, Лукомское и Дривяты увеличиваются пространства с открытой водной поверхностью, лед меняет свою структуру и его относит от берега. 
В ближайшие дни на реках будут наблюдаться колебания уровней воды, на притоке Припяти реке Птичь у д.Першая Слободка уровень воды опустится ниже опасной высокой отметки.  

Специализированные сайты и сайты филиалов