Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
15.03.2023

15 марта - День Конституции Республики Беларусь

Конституция является Основным законом государства. Современная Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 года. Изменения и дополнения внесены в нее по итогам республиканских референдумов – 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 года.
В этот день ежегодно отмечается государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь.

Конституция Беларуси базируется на трех основных компонентах:

 регулирование прав и свободы
 установление государственного механизма
 регламентирование законодательной системы и системы правосудия

День Конституции для белорусов всегда особенный праздник. По итогам референдума 27 февраля 2022 года белорусы проголосовали за государство будущего, защиту традиционных ценностей и расширение народовластия. 
Мы создали и приняли уникальный правовой документ, закрепивший ключевые ценности современного белорусского общества: суверенитет и независимость страны, права и свободы граждан.
Все, чего мы добились за последние годы, было закреплено в основе новой Конституции, в полном соответствии с духом времени. В обновленную Конституцию внесены многие важнейшие вопросы, которые определяют будущее нашего государства. Только ответственное исполнение принципов Конституции позволит создать условия для благополучной жизни всех граждан нашей страны.

Долг каждого из нас – соблюдать положения Конституции, проявлять патриотизм и активную гражданскую позицию. Но их реализацию каждый должен начать с себя: что я могу сделать для общего блага, каким будем мой вклад в развитие страны. Только ответственное исполнение принципов Конституции позволит создать условия для благополучной жизни всех граждан нашей страны.

Специализированные сайты и сайты филиалов