Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
22.03.2022

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Учрежденный в 1993 году Организацией Объединенных наций Всемирный день водных ресурсов ежегодно отмечается 22 марта. Всемирный день водных ресурсов обращает внимание на поддержку усилий по достижению цели в области устойчивого развития «Водоснабжение и санитария для всех к 2030 году».
Тема в 2022 году: «Грунтовые воды – все внимание на невидимый ресурс».
Грунтовые воды – вся вода, находящаяся под землей в водоносных горизонтах, которые представляют собой геологические образования из горных пород, песка и гравия, содержащие значительные объемы воды. Почти вся жидкая пресная вода в мире – это подземные воды. Подземные воды питают родники, реки, озера, болота, извлекаются воды на поверхность с помощью насосов и колодцев.
Большинство засушливых районов Земли полностью зависят от подземных источников воды. 
Подземные воды обеспечивают большую часть воды для питья, санитарии, производства продуктов питания, промышленности. Наша задача заключается в защите вод от их чрезмерной эксплуатации – забора большего объема воды, чем ее пополнение, – и загрязнения, которые могут привести к истощению ресурса и невозможности его использования. 
 
22 марта во Всемирный день воды будет представлен доклад ООН о состоянии водных ресурсов в мире, а также рекомендации об эффективных мерах директивного характера в этой сфере.

В Беларуси большое внимание уделяется вопросам сохранению, восстановлению и устойчивому использованию экологических систем, смягчению воздействия на климат и адаптации к изменяющемуся климату, в том числе в части управления водными ресурсами. В рамках Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021-2025 годы, Минприроды разработан проект по смягчению воздействия на водные ресурсы республики в соответствии с Целями устойчивого развития до 2030 года.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов