Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
21.11.2023

45 лет со дня образования станции фонового мониторинга Березинский заповедник!

Станция фонового мониторинга Березинский заповедник была открыта 23 ноября 1978 года в соответствии с приказом УГМС БССР №142 от 30.11.1978 года. Станция расположена в д.Домжерицы Лепельского района Витебской области в центральной части Березинского биосферного заповедника. Это единственная станция фонового мониторинга в Республике Беларусь.
В состав станции входят:
- стационарный пункт гидрометеорологических и актинометрических наблюдений;
- стационарный пункт  отбора проб  атмосферного воздуха и атмосферных осадков для последующего химического анализа  на определение содержания загрязняющих веществ;
- пункт  непрерывного мониторинга  загрязнения атмосферного  воздуха;
- пункт мониторинга загрязнения снежного покрова;
- пункт радиационного мониторинга;
- химическая лаборатория для первичной обработки и анализа отбираемых проб на определение содержания загрязняющих веществ.
В задачи станции  входит обеспечить функционирование системы фонового мониторинга на региональном уровне в рамках программы Национальной системы мониторинга окружающей среды. 
Программа работ станции включает:
- мониторинг фоновых уровней загрязняющих веществ в объектах окружающей среды;
- и мониторинг климата по метеорологическим и актинометрическим показателям;
- радиационный мониторинг.

В число объектов окружающей среды для мониторинга входит: атмосферный воздух, атмосферные осадки и снежный покров.

На станции измеряются концентрации загрязняющих атмосферный воздух веществ, оказывающих наибольшее негативное влияние на флору, фауну и здоровье человека и подвергающихся трансграничным переносам, а именно: серы диоксид, азота оксиды, приземный озон, углерода оксид, углерода диоксид, твердые частицы, твердые частицы фракции 10 мкм и менее, тяжелые металлы, летучие органические соединения, бенз(а)пирен, сульфат-ион.
В пробах атмосферных осадков определяются: основной солевой состав, тяжелые металлы и кислотность.

В целях мониторинга климата, а также для интерпретации данных о концентрациях загрязняющих веществ в окружающей среде, на станции проводятся регулярные наблюдения за комплексом метеорологических величин и физическими характеристиками окружающей среды. Измерение комплекса метеоэлементов производится круглосуточно по программе реперной климатической станции 2 разряда.

Станция фонового мониторинга тесно сотрудничает с Березинским биосферным заповедником. Сотрудничество осуществляется по двум направлениям. Научный отдел Березинского заповедника использует данные, полученные в процессе мониторинга окружающей среды и климатических наблюдений в своих исследованиях. 
Кроме этого станция фонового мониторинга и Березинский заповедник разработали совместную программу по популяризации гидрометеорологической деятельности и экологическому просвещению. Данная программа подразумевает проведение экскурсий на станции фонового мониторинга, в ходе проведения которых экскурсанты знакомятся с результатами мониторинга окружающей среды и климатических наблюдений, с методами мониторинга, с материально-технической базой и условиями работы персонала станции. На станции проводятся экскурсии для школьников и студентов вузов. Совместно с ГПУ «Березинский биосферный заповедник» на территории станции проводятся туристические экскурсии (обращаться в туристический отдел ГПУ «Березинский биосферный заповедник»).

Уважаемые работники станции фонового мониторинга Березинский заповедник!
Коллектив Белгидромета поздравляет вас с 45-летним юбилеем создания станции!
Этот юбилей - свидетельство стабильности, профессионализма и долголетия вашей работы. Ваш труд помогает сохранить природу и обеспечивать чистоту окружающей среды.
Желаем вам дальнейших успехов в вашей благородной деятельности, новых открытий и достижений, неиссякаемой энергии и вдохновения. Пусть ваш опыт и знания послужат надежной основой для будущих поколений защитников природы!

Специализированные сайты и сайты филиалов