Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
02.05.2023

5 мая в Беларуси установится холодная погода

«Так не май же месяц!» часто можно услышать ответ на вопрос «Почему на улице так холодно?», подразумевая, что, вот, в мае тепло будет обязательно. Но в этом году последний весенний месяц начался с достаточно прохладной погоды – средняя за 1 мая температура воздуха в Беларуси оказалась на 1-5 градусов ниже климатической нормы.

В целом же на текущей неделе самым теплым окажется вторник 2 мая, когда воздух будет прогреваться до +17 +23. А в дальнейшем, за холодным атмосферным фронтом, который будет определять погоду сегодня днем по северо-западной половине нашей страны, в ночь на среду в большинстве районов, а днем в среду по юго-востоку республики, в нашу страну устремится более прохладная воздушная масса с северо-запада, и температура воздуха начнет понижаться. Поэтому в ночь на среду по республике будет от +1 по северо-западу до +12 по юго-востоку, а днем температура воздуха составит +10 +16.

Прохладно будет и в четверг 4 мая. В ночь на четверг сохраняется угроза заморозков 0, -3, при этом днем будет не выше +9 +16. Дождей будет немного: ночью они сохранятся по юго-востоку Гомельской области, а днем пройдут локально по стране и будут небольшими.

В пятницу 5 мая через нашу страну будет смещаться очередной холодный атмосферный фронт, за которым начнет поступать еще более прохладный воздух северных широт. В пятницу есть вероятность того, что ночью и утром осадки пройдут в виде дождя с мокрым снегом. В ночные часы сохранится угроза заморозков 0, -3, днем при этом температура воздуха составит от +6 до +12, и лишь по юго-востоку воздух прогреется до +14.

По предварительным прогнозам, предстоящие большие выходные окажутся холодными. Ночью в большинстве районов будут отмечаться заморозки 0, -5, и лишь местами будет +1 +3. Дневные максимумы при этом в субботу и воскресенье составят от +5 по северо-востоку до +14 по юго-западу, а днем в понедельник 8 мая будет +10 +17. При этом ветер северной четверти будет усиливать ощущение холода. Радует лишь одно – под влиянием области повышенного атмосферного давления осадков по стране будет немного.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов