Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
16.10.2023

Белгидромет примет участие в международной специализированной выставке «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo' 2023)

В период с 17 по 20 октября 2023 года в г.Минске пройдет XXVII Белорусский энергетический и экологический форум. Цель проведения форума – содействие инновационному развитию топливно-энергетического сектора Беларуси. Ежегодно форум становится уникальным местом встреч энергетиков и экологов, способствуя тем самым расширению сотрудничества, обмену передовыми разработками и проектами. Деловая программа форума включает в себя научно-практические конференции, круглые столы и семинары, на которых эксперты представляют современные технологические решения в области энергетики, энергосбережения и экологии. В рамках форума состоится международная специализированная выставка «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo' 2023), в которой Белгидромет примет участие.
В рамках экспозиции организаций Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Белгидромет представит Республиканскую информационную систему автоматизированного мониторинга окружающей среды (РИСАМОС), Национальную систему мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь (НСМОС), продемонстрирует 3-D модель метеорологической станции Минск, которая позволит посетителям наглядно ознакомиться с техническими возможностями Белгидромета при производстве гидрометеорологической информации. Для широкого круга посетителей будут представлены информационные материалы по экологической тематике. Посетители могут задать любой вопрос, интересующий их при осмотре экспозиции, на который ответят специалисты Белгидромета.

Справочно: Белорусский энергетический и экологический форум проводится с 1995 года, привлекая внимание ведущих белорусских и мировых производителей энергоэффективного оборудования, технологий и материалов для энергетики, нефтехимии, жилищно-коммунального хозяйства, производственного сектора и природоохранной деятельности в Республике Беларусь и является крупнейшей в стране презентационной площадкой по данным тематикам.
В структуре экспозиции предусмотрены отраслевые разделы Министерства энергетики, Белорусского государственного концерна по нефти и химии, Государственного комитета по стандартизации, Государственного комитета по науке и технологиям, Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
В нынешнем году на форуме свою продукцию и услуги представят свыше 200 предприятий и организаций. Среди них крупнейшие предприятия энергетической отрасли Беларуси и иностранные компании, заинтересованные в продвижении продукции на белорусский рынок.
Насыщенная деловая программа форума включает 18 мероприятий, среди которых конференции, семинары, круглые столы, презентации компаний-участников выставки. В ходе мероприятий отечественные и зарубежные эксперты представят современные технологические решения в области энергетики, нефтехимии, энергосбережения и экологии.
В рамках деловой программы форума будут рассматриваться следующие вопросы: ESG-трансформация и устойчивое развитие; цифровизация производственного, топливно-энергетического и нефтехимического комплексов; возможности применения природных хладагентов в целях энергосбережения и повышения эффективности холодильных установок; системы накопления энергии на литий-ионных аккумуляторах для обеспечения бесперебойного питания объектов промышленности Беларуси; реальность и перспективы электрического транспорта; текущее положение и перспективные направления использования местных топливно-энергетических ресурсов, эффективное использование электрической энергии и другие.
В рамках форума под патронажем Министерства энергетики Республики Беларусь и при организационной поддержке Госкорпорации «Росатом» пройдет международная конференция, посвященная роли атомной энергетики в достижении целей устойчивого развития ООН, проекту БелАЭС как образцовому примеру международного сотрудничества, создавшим возможность для реализации крупных партнерских проектов в новых направлениях работы.
Освещение мероприятий форума в белорусских и зарубежных средствах массовой информации будут обеспечивать 18 информационных партнеров, представляющих ведущие печатные издания и интернет-порталы.
Подробная информация об участниках и мероприятиях форума размещена на официальном сайте форума: https://energyexpo.by/.
Получить персональный электронный пригласительный билет, который дает возможность однократного посещения мероприятий форума можно после регистрации на https://energyexpo.by/..

Приглашаем посетить экспозицию Белгидромета!

Время работы выставки: 
17-19 октября 2023 года с 10-00 до 18-00, 
20 октября 2023 года с 10-00 до 14-00.
Место проведения: Республика Беларусь, г.Минск, пр.Победителей, 20/2 (Футбольный манеж).
 

Специализированные сайты и сайты филиалов