Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
19.01.2024

Белгидромет в очередной раз принял участие в крещенских купаниях

19 января христианский мир отмечает большой праздник – Крещение Господне, главным символом которого является вода. Верующие считают, что в этот день она приобретает целебные свойства. Воду освящают не только в храмах, но и в проруби, где все желающие могут окунуться, повторив символичный обряд крещения.

Второй год подряд Белгидромет не остаётся в стороне и участвует в крещенских купаниях. По инициативе руководства и содействию Профсоюза Белгидромета было организовано выездное мероприятие на спасательную станцию "Цнянская" в г. Минске.

Купель на Цнянском водохранилище представляет собой небольшую полынью размером 1,5 на 2 метра с удобным лестничным сходом в воду. На станции дежурят спасатели и медицинские работники.

Во главе с начальником Белгидромета Владимиром Бабком в купаниях приняли участие первый заместитель начальника Светлана Кузьмич и заместитель начальника Александр Трусов, а также профсоюзные активисты Белгидромета. Следует отметить, что для некоторых участников окунание в прорубь является ежегодной традицией, для других этот обряд проходит впервые. Поэтому, во избежание непредвиденных ситуаций, Профсоюз задолго до этого события ознакомил участников с рекомендациями специалистов и правилами безопасности при погружении в прорубь. 
Вода, по словам участников окунания, совсем не обжигала, а наоборот, оказавшись в купели, все почувствовали прилив бодрости и сил.

Руководство и Профсоюз Белгидромета поздравляют всех с праздником Крещения!
Желаем, чтобы крещенская вода унесла с собой все беды, печали и болезни, а принесла лишь крепкое здоровье и чистоту мыслей!


Специализированные сайты и сайты филиалов