Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
10.01.2024

Екатерина Истомина: о гидрологической обстановке в 2023 году

Екатерина Истомина, начальник службы гидрологии и агрометеорологии Белгидромета: по предварительным расчетам водность 2023 года характеризуется как год близкий к году средней водности (около 80% от среднемноголетнего значения).
На формирование водных ресурсов оказывает влияние и предшествующий осенний сезон. Осень была достаточно увлажненной и сложившиеся на территории страны во второй половине декабря 2022 года метеорологические условия (повышенный температурный режим и выпадение значительного количества осадков) способствовали развитию на реках зимнего паводка.
К январю 2023 года на реках страны отмечались значительные подъемы уровней воды, в связи с чем на большинстве рек вода вышла на пойму, на отдельных участках рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа и Припяти уровни воды превысили опасные высокие отметки. В феврале на реках отмечался в основном спад уровней воды, на большинстве рек вода находилась на пойме.
К началу весны водность рек оказалась больше обычной для этого времени года, а водность Днепра и Сожа – значительно больше нормы.
В марте активно развивались весенние процессы, происходило таяние и разрушение ледяного покрова на реках страны. Во второй половине месяца реки полностью очистились ото льда, в результате повышения уровней воды на отдельных участках рек бассейнов Западной Двины, Днепра, Березины, Сожа и Припяти уровни воды превысили опасные высокие отметки, при которых отмечались затопления прибрежных территорий. 
Формирование максимумов весеннего половодья на большинстве рек началось в первой-второй декадах марта, лишь на Припяти рост уровней воды сохранялся с зимнего периода. Закончилось формирование максимальных уровней воды на реках бассейнов Западной Двины, Немана, Сожа, Днепра и Березины в первой и второй декадах апреля, а на Припяти в третьей декаде апреля. Значения максимальных уровней воды весеннего половодья оказались близкими к среднемноголетним значениям и выше их на Западной Двине, Березине, Соже, Припяти и нижнем течении Днепра.
В период весеннего половодья почти повсеместно пойменные земли были залиты водой. Уровни воды превышали опасные высокие отметки на Западной Двине у г. Полоцк и г. Верхнедвинск, ее притоке реке Улла у аг. Бочейково,  Днепре у г. Жлобин и п.г. Лоев, его притоке реке Друть у д. Городище, Березине у г. Борисов и г. Бобруйск, Соже у г. Гомель, его притоке реке Проня у д. Летяги, Припяти у д. Черничи, г. Петриков, г. Мозырь,  ее притоках реках Цна у д. Дятловичи, Птичь у д. Першая Слободка, Случь у аг. Ленин и Уборть у д. Краснобережье. 

В мае на реках наблюдался спад уровней, что обусловлено дефицитом осадков. В результате чего во второй половине мая речной транспорт начал испытывать затруднения в работе.
В летний период на реках преобладал спад уровней воды, в связи с чем к концу летнего периода пониженная водность рек отмечалась практически во всех бассейнах, и лишь в бассейне Днепра, а также в нижнем течении Сожа она была близкой к обычной для этого времени года. 
В первой половине осеннего периода на реках продолжалось понижение уровней воды, во второй половине отмечался в основном их рост, в результате чего на судоходных участках рек улучшились условия для работы речного транспорта. К концу осени водность Западной Двины, Днепра, Березины и Сожа на 20-60 % была больше нормы, а водность Немана, Вилии и Припяти близка к обычной для этого времени года, и несколько меньше ее.
В конце ноября на водных объектах страны начались ледообразовательные процессы, в начале декабря наблюдалось установление ледяного покрова. Однако во второй и третьей декадах декабря, в результате неустойчивого характера погоды, наблюдалось таяние и разрушение ледяного покрова. К концу декабря ледяные образования практически полностью разрушились. В уровенном режиме на реках в течение месяца наблюдался в основном рост, в связи с чем на большинстве рек вода вышла на пойму. На притоке Сожа реке Проня у д. Летяги уровень воды превысил опасную высокую отметку, а на притоках Припяти реках Птичь у д. Першая Слободка и Случь у аг. Ленин уровни воды приблизились к опасным высоким отметкам.

В настоящее время в связи с понижением температуры воздуха на реках возобновились ледообразовательные процессы. Почти повсеместно на реках наблюдаются шугоход и забереги. Ледостав и ледостав с полыньями отмечается на Соже, большем протяжении Днепра, отдельных участках Западной Двины, Немана, Березины, отдельных их притоках, а также на некоторых притоках Припяти. На озерах и водохранилищах наблюдается ледяной покров, местами с полыньями.
На реках наблюдаются колебания уровней воды с суточной интенсивностью до 81 см, обусловленные зажорами льда. На большинстве рек уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму. 
На притоке Сожа реке Проня у д. Летяги, притоке Припяти реке Случь у аг. Ленин уровни воды превышают опасные высокие отметки. 
По данным МЧС в отдельных районах Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления мостов и участков автодорог.
В ближайшие дни колебания уровней воды на реках сохранятся, ледообразовательные процессы продолжатся. 
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов