Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
10.01.2024

Елена Мельник: о состоянии атмосферного воздуха в городах Республики Беларусь в 2023 году

Елена Мельник, начальник службы экологической информации Белгидромета: в 2023 году мониторинг атмосферного воздуха проводился в 19 промышленных городах республики, включая областные центры, а также города Полоцк, Новополоцк, Орша, Бобруйск, Мозырь, Речица, Светлогорск, Пинск, Жлобин, Лида, Солигорск, Барановичи и Борисов. 
Для оценки состояния атмосферного воздуха результаты наблюдений сравниваются с гигиеническими нормативами (предельно допустимыми концентрациями), а также рассчитываются индексы качества атмосферного воздуха.
Результаты наблюдений на сети мониторинга атмосферного воздуха в 2023 году позволяют сделать вывод, что общая картина состояния атмосферного воздуха большинства промышленных центров республики достаточно благополучна. Однако некоторые проблемы с качеством воздуха все же существуют.
Согласно предварительно рассчитанным значениям индекса качества атмосферного воздуха, уровень загрязнения воздуха в 2023 года в населенных пунктах, в которых наблюдения проводятся в непрерывном режиме, оценивается, в основном, как очень хороший, хороший и умеренный. 
Доля периодов с удовлетворительным, плохим и опасным уровнями загрязнения атмосферного воздуха была незначительна. Увеличение уровня загрязнения атмосферного воздуха в такие периоды, в основном обусловлено неблагоприятными метеорологическими условиями, способствующими накоплению загрязняющих веществ в приземном слое воздуха.
По предварительной оценке результатов наблюдений за 2023 года к проблемам качества атмосферного воздуха в городах 
Республики Беларусь отнесены:
1) увеличение уровня загрязнения воздуха твердыми частицами, связанное в основном с отсутствием осадков в течение длительного периода (преимущественно в весенние и летние месяцы). Наибольшее количество превышений норматива предельно допустимой концентрации (ПДК) по твердым частицам, фракции размером до 10 мкм наблюдалось в городах Гомель, Могилев Брест и Жлобин (доля дней с превышениями среднесуточной ПДК в этих городах составляла от 9 до 31 %). В г.Гомель в 2023 году также среднегодовая концентрация твердых частиц, фракции размером до 10 мкм превысила гигиенический норматив в 1,1 раза. Максимальная среднесуточная концентрация ТЧ10 в воздухе гг. Гомель и Могилев составила 3,9 ПДК (18 мая и 20 апреля), г.Жлобин – 3,4 ПДК (8 октября), г.Брест – 1,8 ПДК (25 мая). В городах Витебск, Минск, Новополоцк и Полоцк также отмечались превышения среднесуточной ПДК, однако их количество было незначительно. Следует отметить, что в целях снижения содержания в воздухе твердых частиц в периоды с дефицитом осадков в городах проводится работа с привлечением коммунальных служб по дополнительному увлажнению дорожного полотна;
2) высокий уровень загрязнения воздуха твердыми частицами, фракции размером до 2,5 мкм в г.Жлобин (в течение 2023 года зарегистрировано 43 дня (что составляет 18 % от общего числа измерений) со среднесуточными концентрациями выше установленного норматива. Среднегодовая концентрация ТЧ2,5 в воздухе г.Жлобин в 2023 году предварительно составила 1,2 ПДК по сравнению с 1,4 ПДК в предыдущем 2022 году). Вопрос состояния атмосферного воздуха в г. Жлобин рассматривался на Едином дне информирования (12.06.2023), где было акцентировано внимание промышленных предприятий на необходимость снижения антропогенной нагрузки на атмосферный воздух. Следует отметить, что в г.Жлобин наблюдается положительная динамика снижения уровня загрязнения твердыми частицами. С целью улучшения качества атмосферного воздуха в г. Жлобин ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» запланирована реконструкция пылегазоочистной установки на сталеплавильной печи, которая обеспечит снижение выбросов загрязняющих веществ;
3) повышенный уровень загрязнения воздуха 
азота диоксидом отмечен в воздухе отдельных районов городах Минск, Могилев, Новополоцк и Жлобин. В этих городах среднегодовая концентрация 
азота диоксида превышала норматив ПДК;
4) высокий уровень загрязнения воздуха формальдегидом в некоторых городах в летний период (в 2023 году наиболее высокое среднее содержание формальдегида отмечено в воздухе г Брест, Пинск, Полоцк и Бобруйск). В общей сложности в 2023 году превышения норматива ПДК по формальдегиду зафиксированы в воздухе 12 городов республики;
5) увеличение содержания приземного озона в воздухе в весенний и летний период (весной увеличение связано с межсезонной перестройкой атмосферы и притоком озона из стратосферы, летом при повышенных температурах воздуха усиливаются фотохимические реакции, приводящие к образованию приземного озона). Таким образом, приземный озон имеет естественное происхождение (в весенний период) или является вторичный загрязняющим веществом (образуется в летний период) и не присутствует в выбросах промышленных предприятий. В 2023 году наибольшее количество превышений гигиенических нормативов по приземному озону отмечено в городах Брест, Гродно, Могилев, Гомель.
Превышения по другим загрязняющим веществам носили эпизодический характер и фиксировались в основном при неблагоприятных метеорологических условиях, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое воздуха.
Уровень загрязнения воздуха бенз(а)пиреном, летучими органическими соединениями, свинцом и кадмием в большинстве городов на протяжении многих лет сохраняется стабильно низким.
В таких городах, как Солигорск, Барановичи, Борисов, Лида, Речица и Светлогорск превышения гигиенических нормативов в 2023 году не фиксировались.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов