Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
15.11.2023

Гидрологический пост на притоке Сожа реке Остёр отмечает юбилей!

В Могилевской области насчитывается тринадцать гидрологических постов. Один из старейших, основанный в ноябре 1943 года, расположен в деревне Ходунь Климовичского района, на реке Остёр.
В ноябре 2023 года гидрологическому посту исполняется 80 лет!

Река Остёр является левым притоком Сожа. Длина в пределах Беларуси около 50 км. Берет свой исток на склонах Смоленской возвышенности, течет по Оршанско-Могилевской равнине. Наиболее крупные притоки Остёра: Острик, Стометь, Немка, (справа), Большая Навля, Шумячка, Сосновка (слева). Долина в верховье не выражена, ниже трапецеидальная, шириной 1,5-2 км. Пойма двусторонняя, шириной 200-300 м, в нижнем течении 300-500 м. Берега крутые, местами обрывистые. Отмечается интенсивным половодьем. Превышение в этот период уровня воды над меженным в нижнем течении составляет 3,2 м. Среднегодовой расход воды в устье 19,4 м³/с.
Максимальный уровень воды в реке был достигнут в апреле 1956 года и составил 376 см.
Из-за засушливого лета и аномальной жары в 2015 года был установлен абсолютный минимум наблюдений - 55 см.
Наблюдения на гидрологическом посту за элементами водного режима проводятся в 8 и 20 часов по местному времени каждый день.
Гидрометнаблюдатель проводит наблюдения за:
- температурой и высотой уровня воды, измеряет расходы воды;
- за явлениями ледового режима;
- за метеорологическими явлениями (осадки, атмосферные явления, высота и плотность снежного покрова) и др.

Поздравляем наших коллег с юбилейной датой!
Ваш труд и преданность делу заслуживают глубокого уважения и признательности. Благодарим вас за вашу работу! Желаем вам дальнейших успехов, новых открытий и достижений в вашей нелегкой, но такой важной работе!

Источник: Филиал "Могилевоблгидромет" Белгидромета
 

Специализированные сайты и сайты филиалов