Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
08.01.2024

Информация о гидрометеорологической обстановке в бассейнах рек Республики Беларусь, сложившейся в декабре 2023 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за первый зимний месяц составила -0,7°С, что выше климатической нормы на 1,8°С. Первая декада месяца была холодной с отрицательной аномалией равной -3,5°С. Вторая и третья декады были очень теплыми с положительной аномалией равной +3,7 и +5,1°С соответственно.
За месяц в среднем по республике выпало 75 мм осадков, что составило 171% климатической нормы. Декабрь 2023 года занял 3 место в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому, начиная с 1945 года. По большей части территории страны выпало 150-200% климатической нормы осадков. На станции Витебск был обновлен исторический месячный максимум суммы осадков, а на станциях Ганцевичи и Житковичи были обновлены исторические суточные максимумы осадков.
По областям больше всего осадков отмечено на территории Могилевской области – в среднем 90 мм или 219% нормы. Меньше всего – на территории Минской области – 66 мм или 152% нормы. 
На протяжении всех трех декад месяца отмечалось избыточное увлажнение. Наибольшее количество осадков отмечено в третьей декаде – выпало 31 мм или 189% климатической нормы. 
В первой декаде месяца на водных объектах страны наблюдалось установление ледяного покрова. Во второй и третьей декадах, в результате неустойчивого характера погоды, наблюдалось таяние и разрушение ледяного покрова. К концу месяца ледяные образования практически полностью разрушились. В уровенном режиме на реках в течение месяца наблюдался в основном рост, в связи с чем на большинстве рек вода вышла на пойму. На притоке Сожа реке Проня у д. Летяги уровень воды превысил опасную высокую отметку, а на притоках Припяти реках Птичь у д. Першая Слободка и Случь у аг. Ленин уровни воды приблизились к опасным высоким отметкам. Водность большинства рек была близка к обычной для этого времени года и несколько больше ее, значительно больше нормы была водность Западной Двины, Днепра на участке Орша-Могилев и Сожа на участке Кричев-Славгород.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов