Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
05.02.2024

Информация о гидрометеорологической обстановке в бассейнах рек Республики Беларусь, сложившейся в январе 2024 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за январь составила -5,1°С, что ниже климатической нормы на 1,0°С. Первая и вторая декады месяца были холодными со среднедекадными температурами на 5,3°С и 2,4°С ниже нормы соответственно, третья декада была теплой со средней температурой на 4,3°С выше нормы. 
За месяц в среднем по республике выпало 56 мм осадков, что составило 135% климатической нормы. Осадки по территории страны распространялись неравномерно. По областям больше всего осадков отмечено на территории Гомельской области – в среднем 68 мм или 177% нормы. Меньше всего – на территории Витебской области – 42 мм или 93% нормы. 
В течение месяца осадки выпадали неравномерно. В первой и второй декадах отмечалось избыточное увлажнение (выпало 120% и 192% нормы соответственно). В третьей декаде количество выпавших осадков соответствовало норме. Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега и дождя.
В первых двух декадах января наблюдалось установление и увеличение снежного покрова, однако в третьей декаде неустойчивый характер погоды способствовал уменьшению запасов воды в снеге и полному разрушению снежного покрова по крайнему юго-западу территории страны. По данным снегомерной съемки, произведенной по маршруту в поле 31 января высота снежного покрова в бассейнах рек составила на большей части территории Беларуси 1-21 см, с запасом воды в нем до 55 мм, на сопредельной территории Российской Федерации 12-44 см, с запасом воды в нем до 120 мм. 
В начале января на реках возобновились ледообразовательные процессы. К началу второй декады на реках почти повсеместно установился ледостав и ледостав с полыньями. 
В уровенном режиме рек отмечались колебания уровней воды, местами резкие, обусловленные зажорами льда. На большинстве рек вода находилась на пойме. Уровни воды превышали опасные высокие отметки на притоке Сожа реке Проня у д.Летяги, притоках Припяти реках Случь у аг.Ленин и Птичь у д.Першая Слободка, а на на Припяти у д.Черничи и притоке Немана реке Щара у г.Слоним уровни воды были близки к опасным отметкам. 
Значения максимальных уровней воды в январе превысили многолетние максимумы для этого месяца на реках Днепр у г. Орша, Щара у г.Слоним (приток Немана), Беседь у д.Светиловичи (приток Сожа), Случь у аг. Ленин и Птичь у д.Першая Слободка (притоки Припяти). 
Водность Немана была близка к норме, остальных рек значительно больше обычной для этого времени года.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов