Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
06.02.2024

Инструктивно-методическое занятие по вопросам охраны труда

Право на труд, на здоровые и безопасные условия труда относятся к основополагающим правам граждан, гарантированным Конституцией Республики Беларусь.
Важная роль в вопросах профилактики производственного травматизма отводится информационному обеспечению вопросов охраны труда.
6 февраля 2024 года в государственном учреждении «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» состоялось инструктивно-методическое занятие с начальниками станций Филиала «Минскоблгидромет» по вопросам охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

В ходе занятия рассмотрены основные положения концепции «Нулевой травматизм», акцентировано внимание присутствующих на причины несчастных случаев и профессиональных заболеваний, рассмотрен порядок оценки опасностей и рисков, выработки мер по их снижению и улучшению условий труда.

«Нулевой травматизм» – это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.
Проведение Недели нулевого травматизма является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из эффективных способов контроля за соблюдением законодательства об охране.
Особое внимание руководителей обращено на порядок осуществления контроля за соблюдением работниками правил охраны труда. Обсуждались также вопросы пожарной безопасности, как составляющей части системы управления охраной труда.
В ходе занятия участникам доведены требования законодательства по охране труда, а также локальные нормативно-правовые акты по охране труда, промышленной и пожарной безопасности. Специалистами сектора по охране труда, промышленной и пожарной безопасности оказана практическая и методическая помощь в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда.

Специализированные сайты и сайты филиалов