Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
14.08.2023

Лето еще не прощается! Прогноз погоды по Беларуси на 15-17 августа

15 августа погоду в Беларуси в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в очень теплой воздушной массе, по юго-западной половине страны скажется влияние малоактивного атмосферного фронта. Переменная облачность. Местами, преимущественно по юго-западной половине республики, ожидаются кратковременные дожди и грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах будет сгущаться слабый туман. Ветер неустойчивый слабый, при грозах порывистый. Температура воздуха минимальная ночью +10..+16°С, в южных и западных районах страны +17..+20°С, максимальная днем составит от +26°С по северо-востоку до +34°С по юго-западу Беларуси. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днем существенно не изменится.

16 августа на большей части территории страны сохранится влияние области повышенного атмосферного давления, сформированной в очень теплых воздушных массах тропического происхождения, лишь по северу республики скажется влияние фронтального раздела. Переменная облачность. Преимущественно без осадков, лишь в отдельных районах Витебской области пройдут небольшие кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер южной четверти умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха минимальная ночью будет от +12°С по востоку до +21°С по западу страны, максимальная днем +27..+34°С.

17 августа погодные условия будет определять неустойчивая очень теплая воздушная масса тропического происхождения. Переменная облачность. В отдельных районах республики ожидаются кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер неустойчивый от слабого до умеренного, при грозах порывистый. Температура воздуха минимальная ночью составит от +14°С по востоку до +22°С по западу страны, максимальная днем +27..+34°С.

На 15-17 августа (вторник-четверг) объявлен оранжевый уровень опасности: во многих районах республики максимальная температура воздуха составит +30..+34°С. В Минске в дневные часы 15-17 августа (вторник-четверг) максимальная температура воздуха составит +30..+31°С. 

Белгидромет напоминает: в связи с жаркой погодой не забывайте основные правила поведения в жару. Старайтесь выбирать для прогулок утреннее или вечернее время, если все-таки нужно выйти на улицу в период максимального прогрева воздуха надевайте головной убор и захватите с собой бутылочку с водой. Особенно осторожно следует быть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, не забывайте взять с собой необходимые лекарства. 
 При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов