Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
14.02.2024

Метеорологической станции Брагин — 80 лет!

История метеорологических наблюдений в Брагине насчитывает уже 80 лет. Начавшиеся в 1944 году наблюдения продолжались непрерывно. Метеорологическая станция Брагин входит в состав Филиала «Гомельский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Специалисты станции проводят комплекс гидрометеорологических наблюдений и работ. Географические координаты станции: 51.78° северной широты и 30.27° восточной долготы. Индекс по каталогу Всемирной Метеорологической Организации 33124. Высота барометра над уровнем моря 116.2 м.

История метеостанции Брагин

Метеостанция Брагин была основана Восстановительной партией №5 при УРМС БЛВО во главе с младшим техником-лейтенантом Пичугиным А.П. Метеорологические наблюдения были начаты 10 февраля 1944 года. Метеорологическая станция имела следующее приборное хозяйство: психрометрическую будку, в ней находился психрометр и волосной гигрометр, метеорологические термометры. Возле будки был установлен флюгер Вильда с одной доской. На площадке был установлен дождемер, минимальный термометр, выбраны объекты горизонтальной видимости, начали составлять таблицы ТМ-1.

С 1968 года по 1978 год метеостанция имела статус АМСГ IV разряда, и в конце 1978 года метеостанция переведена была на II разряд. С 1961 по 1969 годы для определения высоты нижней границы облаков проводились шаропилотные наблюдения. В 1977 году был установлен анеморумбометр М-63, показывающий направление и скорость ветра.

В связи с аварией на Чернобыльской АЭС с апреля 1986 года на метеостанции проводятся наблюдения по контролю радиоактивного загрязнения местности. На метеоплощадке имеется планшет и установка для отбора проб воздуха на содержание плутония.

В помещении метеостанции в 1986-1987 годах находился пульт станции «Лавина» для приёма информации по радиоактивному загрязнению территории с постов, расположенных в опасной зоне.

30 января 1991 года метеостанция Брагин перенесена на 300 м к СЗ от прежнего местонахождения. В новом помещении был установлен станционный чашечный барометр, высота его установки не изменилась (116,2 м над уровнем моря). Высота метеорологической площадки стала 115 м. В марте 2004 года была установлена автоматизированная система радиационного контроля (АСРК), высотой 30 м, на расстоянии 14 метров к северу от метеоплощадки.

С 2014 года станция переведена из II в III разряд с пятью сроками наблюдений при штатной численности 3 человека, без ночных дежурств техников-метеорологов.

В сентябре 2014 года была установлена Автоматизированная метеорологическая информационно-измерительная система (АМИИС) «МАWS301» производства фирмы «Vaisala», которая измеряет основные метеорологические параметры в автоматическом режиме. С помощью АМИИС измеряются следующие метеорологические параметры:

— наблюдения за характеристиками ветра (направление, средняя скорость в срок наблюдения; максимальная скорость в срок и между сроками наблюдений);

— наблюдения за температурой воздуха и почвы (срочной, минимальной, максимальной) и влажностью воздуха (парциальное давление водяного пара, относительная влажность воздуха, недостаток насыщения водяного пара, температура точки росы);

— наблюдения за атмосферными осадками;

— наблюдения за МДВ (метеорологической дальностью видимости) и атмосферным давлением.

С 2017 года осуществляет круглосуточные наблюдения с помощью автоматической метеорологической станции: в сроки 00, 03 и 21 ВСВ с потерей данных, которые не измеряются автоматически, в сроки: 06, 09, 12, 15, 18 ВСВ – с участием персонала станции.

Обработка и технический контроль материалов приземных метеорологических наблюдений проводится в соответствии с техническими нормативными правовыми актами (ТКП 17.10-01-2007, ТКП 17.10-45-2021), инструкциями, методическими указаниями и письмами. Формирование синоптических сводок производится с помощью программного обеспечения «МетПро», штормовых сводок – с помощью программы «GENErator», режимных сообщений – посредством «АРМ-метеоролога» (ПЕРСОНА МИС). 

Уважаемые сотрудники метеорологической станции Брагин!
От всей души поздравляем вас с 80-летием со дня образования станции!
Желаем, чтобы работа приносила удовлетворение и  радость, чтобы результаты труда были востребованы и полезны множеству людей.
Пусть работа будет плодотворной, усилия -  всегда вознаграждены, а планы-реализованы.
Желаем вашему коллективу благополучия,  здоровья, радости , профессионального роста и процветания.

Специализированные сайты и сайты филиалов