Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
10.01.2024

Начальник службы гидрологии и агрометеорологии Белгидромета о сложившихся в 2023 году агрометеорологических условиях

Екатерина Истомина, начальник службы гидрологии и агрометеорологии Белгидромета рассказала о сложившихся в 2023 году агрометеорологических условиях.
В прошедшем сельскохозяйственном году на территории Беларуси для ряда ведущих сельскохозяйственных культур складывались сложные агрометеорологические условия. Наиболее пострадали от погодных аномалий зерновые колосовые культуры, травы, недополучен урожай льноволокна. Причиной недобора и снижения урожайности перечисленных культур послужила в первую очередь продолжительная и интенсивная весенне-летняя засуха. 
При этом агрометеорологические условия для развития картофеля большую часть вегетации складывались вполне благоприятно. Урожайность этой культуры на основных массивах сформировалась хорошая, максимальная за последние 20 лет. 
Агрометеорологические условия для развития кукурузы в этом году складывались лучше, чем в прошлом. В результате урожайность зеленой массы в большинстве регионов оказалась выше, чем в прошлом году, на основных массивах, предназначенных на зерновые цели, сформировался хороший урожай зерна. 
В целом по свеклосеющей зоне средняя урожайность сахарной свеклы сформировалась выше, чем в прошлом году. Однако в районах, где продолжительное время ощущался недостаток почвенной влаги, урожайность оказалась ниже прошлогодней.
Перед началом вегетационного периода на территории Беларуси наблюдалось повышенное и избыточное увлажнение. После аномально влажной зимы первый весенний месяц вошел в тройку самых влажных за период наблюдений с 1945 года. Неустойчивая погода в первой половине весны сдерживала просыхание переувлажненных почв. В этой связи сев ранних яровых культур начался с отставанием от прошлогодних сроков.
В течение вегетационного периода теплообеспеченность сельскохозяйственных культур была неравномерной. В мае (в первой половине и в конце месяца) часто наблюдались заморозки. Не обошлось без заморозков и в первой декаде июня, местами на торфяниках Брестской области последние заморозки зарегистрированы 12 июня. Недобор тепла в мае и в первой половине июня сдерживал развитие сельскохозяйственных культур, появление всходов теплолюбивых. Наблюдавшиеся заморозки отрицательно сказывались на накоплении вегетативной массы трав, ухудшали условия для цветения плодовых культур, в некоторых районах Брестской области вызвали повреждения зерновых и зернобобовых культур, взошедшей кукурузы, местами на торфяниках привели к гибели всходов сахарной свеклы. Теплолюбивые культуры, особенно овощи, возделываемые в открытом грунте, ощущали недостаток тепла и в середине лета (июль).
Осадки за вегетационный период по территории проходили очень неравномерно. Наблюдались два продолжительных засушливых периода: 
1. вторая половина весны-начало лета; 
2. сентябрь-начало октября. Май выдался самым сухим, сентябрь вошел в тройку наиболее засушливых, начиная с 1945 года. 

1.За май в среднем по республике осадков выпало лишь 19% климатической нормы. На преобладающей территории страны дефицит осадков сохранялся и большую часть июня. С конца апреля до 25 июня в большинстве районов Беларуси осадков выпало не более 10-30% климатической нормы. Столь продолжительный бездождный период в это время года отмечен впервые за всю историю наблюдений. На протяжении полутора-двух месяцев во многих районах республики наблюдалась сильная атмосферная засуха. Атмосферная засуха обусловила возникновение почвенной засухи. К концу мая запасы продуктивной влаги в почве уменьшились в 2-3 раза, на многих наблюдаемых полях в пахотном слое уже ощущался недостаток влаги. В июне почвенная засуха различной интенсивности охватила большинство районов страны. В Гомельской, Минской и Витебской областях почвенная засуха достигла критерия опасного агрометеорологического явления: по сведениям большинства метеостанций этих областей низкие запасы продуктивной влаги в почве сохранялись в течение месяца и более, в некоторых районах Витебской и в северной части Минской области – около двух месяцев. 
2. Второй продолжительный засушливый период наблюдался в первой половине осени. В сентябре  в среднем по Беларуси количество осадков соответствовало 38% климатической нормы. К середине сентября верхний 10-сантиметровый слой почвы почти на всей территории страны оказался слабо увлажнен или сухой. Во многих районах недостаток влаги в верхних слоях почвы сохранялся до начала октября, на значительной территории Гомельской и на западе Брестской области – почти до конца второй декады октября. Это осложняло условия для проведения сева, появления всходов и дальнейшего развития озимых зерновых культур под урожай будущего года. Наиболее неблагоприятная агрометеорологическая обстановка для сева озимых зерновых культур была в юго-восточном регионе страны. 
 При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов