Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
10.01.2024

Олег Дюбайло: радиационная обстановка на территории Республики Беларусь будет постепенно улучшаться

Олег Дюбайло, начальник службы радиационного мониторинга Белгидромета: проведенный сравнительный анализ результатов радиационного мониторинга атмосферного воздуха в Республике Беларусь показал, что уровни МД гамма-излучения на пунктах наблюдений, как и в предыдущие 5 лет, находились в пределах: 
- на 39 пунктах наблюдений от 0,10 до 0,13 мкЗв/час, что соответствует уровню естественного гамма-фона – до 0,20 мкЗв/час;
- на 2 пунктах наблюдений ДП Брагин и ДП Славгород, как и в предыдущие годы наблюдений, зафиксированы более высокие уровни МД гамма-излучения. Указанные пункты наблюдений находятся на радиоактивно загрязненных территориях (средние значения МД гамма-излучения за 2023 г. составляют 0,46 мкЗв/ч и 0,18 мкЗв/ч). По пункту наблюдений ДП Славгород значение мощности дозы 0,18 мкЗв/час вышло в позитивную тенденцию и не превышает уровень естественного гамма-фона – до 0,20 мкЗв/ч).
В пробах аэрозолей и выпадений из приземного слоя атмосферы, отобранных на пунктах наблюдений радиационного мониторинга, короткоживущих радионуклидов, в первую очередь йода-131, который является первым индикатором аварии на каком-либо радиационно-опасном объекте, не обнаружено.
Радиационная обстановка на водных объектах в данный период в целом оставалась стабильной. Среднее содержание цезия-137 и стронция-90 на пунктах наблюдений были значительно ниже референтных уровней содержания радионуклидов в питьевой воде. Только на пункте наблюдений р.Нижняя Брагинка (Гдень), которая находится в зоне отчуждения и территории радиоактивного загрязнения после катастрофы на Чернобыльской АЭС результат незначительно выше чем на других реках, но ниже данного референтного уровня.
На трансграничных пунктах наблюдений объемная активность цезия-137 и стронция-90 не превышают референтных уровней содержания радионуклидов в питьевой воде. 
Результаты радиационного мониторинга почвы свидетельствуют о стабилизации радиационной обстановки на территориях, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Результаты мониторинга почвы не показывают отклонений от многолетних процессов или новых тенденций, связанных с наличием радионуклидов в почве.
Прогнозный вывод: радиационная обстановка на территории Республики Беларусь будет постепенно улучшаться. Основным фактором, обуславливающим динамику положительных изменений, является естественный радиоактивный распад.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов