Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
10.01.2024

Полина Пальчех: о мониторинге поверхностных вод в 2023 году

Полина Пальчех, ведущий инженер службы экологической информации Белгидромета: мониторинг поверхностных вод на территории Республики Беларусь проводится в бассейнах рек Западная Двина, Неман, Западный Буг, Днепр, Припять. В 2023 году мониторинг проводился на 220 пунктах наблюдений государственной сети наблюдений за состоянием поверхностных вод.
Предварительные результаты наблюдений за 2023 год свидетельствуют о том, что в основном состояние поверхностных вод характеризуется как хорошее.
В 2023 как и в 2022 годах, основными компонентами, во многом определяющими качество поверхностных вод республики, остаются биогенные вещества (это аммоний-ион, нитрит-ион, фосфат-ион и фосфор общий), реже фиксируются избыточные концентрации по органическим веществам и металлам.
В 2023 году  содержание приоритетных биогенных веществ, а именно  соединений азота и фосфат-иона осталось на уровне 2022 года, помимо этого следует отметить увеличение проб с повышенным содержанием  в поверхностных водных объектах фосфора общего. 
Повышенное содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПКCr) фиксировалось во всех бассейнах рек и сохранилось на уровне прошлого года, наибольшее количество случаев превышения норматива качества воды отмечено в бассейнах рек Западный Буг и Западная Двина. 
В 2023 году повышенное содержание металлов (железа общего, меди, марганца и цинка), регулярно фиксируемое в поверхностных водах, осталось без существенных изменений по сравнению с 2022 годом.
Результаты мониторинга поверхностных вод за 2023 год и анализ многолетних данных свидетельствуют о том, что антропогенному влиянию в наибольшей степени подвержены водные объекты в бассейнах рек Западный Буг, Днепр и Припять.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов