Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
31.01.2024

Представители Белгидромета принимают участие в I Международной молодежной климатической конференции «Баку решает»

Представители Белгидромета - начальник службы гидрологии и агрометеорологии Екатерина Истомина и инженер-метеоролог отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Татьяна Гиль принимают участие в I Международной молодежной климатической конференции «Баку решает», которая проходит с 29 января по 1 февраля 2024 года в Азербайджанской Республике. 
В конференции принимают участие представители более 70 государственных учреждений и неправительственных организаций, осуществляющих деятельность в области окружающей среды, экологии, сельского хозяйства, энергетики и изменения климата, а также официальный представитель Молодежной консультативной группы ООН по изменению климата.

Молодежные переговоры по климату – это глобальная инициатива, направленная на расширение возможностей и вовлечение молодых людей в дискуссии и действия, связанные с изменением климата. Она предоставляет платформу для молодежи из разных слоев общества и регионов, позволяющую собраться вместе и обменяться идеями, опытом и взглядами на вопросы, связанные с климатом. Диалог ориентирован на повышение осведомленности о насущной необходимости действий в области климата и воспитание чувства ответственности у молодых людей. Он призывает их стать активными участниками формирования устойчивых и жизнеспособных сообществ в будущем. В рамках диалога молодые люди получают возможность узнать о последствиях изменения климата, изучить инновационные решения и выступить в поддержку политики, направленной на преодоление кризиса.
В целом, Молодежные климатические переговоры служат катализатором вовлечения молодежи, расширения ее прав и возможностей и коллективных действий в решении насущных проблем, связанных с изменением климата, гарантируя, что голоса молодых людей находятся на передовой глобальных усилий, направленных на обеспечение устойчивого будущего.

На конференции Екатерина Истомина представила доклад "Засухи на территории Республики Беларусь и их влияние на сельскохозяйственное производство".

Мероприятие завершится принятием молодежного заявления Baku Decides.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов