Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
20.09.2023

Пресс-конференция «Государственная политика в сфере охраны атмосферного воздуха в Республике Беларусь. Новое в законодательстве»

20 сентября 2023 года в 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Государственная политика в сфере охраны атмосферного воздуха в Республике Беларусь. Новое в законодательстве».

Участие приняли:

Ланец Наталья Михайловна – начальник управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды;

Мельник Елена Александровна – начальник службы экологической информации Белгидромета.
В Республике Беларусь в области охраны атмосферного воздуха проводится работа по способствованию развития «зеленой» экономики в части сокращения выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферный воздух на принципах развития ресурсосберегающих и низкоуглеродных технологий. 22 сентября мировое сообщество отмечает Всемирный день без автомобиля – международное событие, призывающее отказаться от использования автомобиля хотя бы на один день. Цель акции – сократить количество автомашин на улицах и дорогах и поддержать другие виды устойчивого транспорта, включая общественный и велосипедный транспорт.

В рамках пресс-мероприятия спикеры рассказали о новшествах в законодательстве об охране атмосферного воздуха, поделились промежуточными результатами мониторинга атмосферного воздуха и его состояния в текущем году, а также сообщили о мероприятиях, запланированных в разных городах страны в рамках Всемирного дня без автомобиля.

Подробности в видео:
 

 При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов