Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
16.04.2024

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Роман Головченко.
Уже в эти выходные во всех уголках нашей страны пройдет республиканский субботник. Белорусы дружно займутся благоустройством и приведением в порядок рабочих мест, объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.
Республиканский субботник – ежегодное мероприятие, в котором традиционно принимают участие коллективы всех предприятий и организаций страны, чтобы навести порядок на рабочих местах, озеленить территорию, благоустроить различные историко-культурные объекты. 
Республиканский субботник – это добрая традиция, объединяющая поколения. Ежегодно его участниками в Беларуси становится более 2 млн граждан. При этом главный принцип участия в этом мероприятии – добровольность.

По информации пресс-службы Правительства денежные средства, заработанные в день проведения субботника, в том числе на рабочих местах, пойдут:
35% – Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса «Детям – жертвам войны» в н.п.Красный Берег Жлобинского района;
35% – Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости;
30% – на реконструкцию и восстановление мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, расположенных в областях и Минске. 

Белгидромет традиционно примет активнейшее участие в республиканском субботнике, в том числе в рамках экологической акции по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению «Вместе для зеленой Беларуси!», приуроченной к Году качества.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов