Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
11.08.2023

О погоде в Беларуси в выходные дни и рабочую неделю

В субботу, 12 августа, погодные условия по восточной половине Беларуси будут определять фронтальные разделы от южного циклона, центр которого будет смещаться на Брянскую область России, по западной половине республики будет сказываться влияние области повышенного атмосферного давления. Поэтому ночью по востоку, днем преимущественно по восточной половине республики пройдут дожди. Ночью и утром местами в восточных районах, днем на большей части территории Могилевской и Гомельской областей ожидаются сильные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Ночью и утром местами слабый туман. В ночные часы в отдельных районах по востоку, утром и днем по восточной половине будет усиливаться ветер порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха минимальная ночью +10 +16°С, максимальная днем +18 +24°С, по западу до +26°С.

В воскресенье, 13 августа, по восточной половине страны сохранится влияние малоподвижного заполняющегося циклона, где и прогнозируются кратковременные дожди, днем в отдельных районах возможны грозы. 
По западной половине республики, где погоду будут определять область повышенного атмосферного давления и теплые воздушные массы, поступающие с юго-запада Европы, существенных осадков не ожидается. Температура воздуха минимальная ночью +10 +16°С, по западу местами +8 +9°С, максимальная днем от +19°С по северо-востоку до +29°С по западу.

С началом новой рабочей недели температурный фон в республике продолжит повышаться. 
14 августа (понедельник) в отдельных районах кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром местами слабый туман. Температура воздуха минимальная ночью +11 +18°С, местами +8 +10°С, максимальная днем +23 +29°С, по югу +30 +32°С.

Установится жаркая погода.
15 августа (вторник) в отдельных районах страны кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром слабый туман. Температура воздуха минимальная ночью +12 +19°С, максимальная днем +24 +30°С, по юго-западу до +33°С.

16-17 августа (среда-четверг) местами по республике кратковременные дожди, грозы. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Температура воздуха минимальная ночью +14 +21°С, максимальная днем +25 +31°С, в отдельных районах до +34°С.

Примечание: прогноз погоды на неделю уточняется суточными прогнозами погоды
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов