Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
18.01.2024

В ночь на Крещение морозы окрепнут

В ночь на пятницу, 19 января, под влиянием уходящих фронтальных разделов, осадки от небольших до умеренных пройдут по юго-восточной половине республики. При это по Брестской и Могилёвской областям осадки будут идти в виде снега и мокрого снега, а по Гомельской области в виде снега, мокрого снега и дождя. Вместе с тем, в республику начнет поступать холодная воздушная масса и в ночь на Крещение морозы окрепнут до -5 -11°С, при условии длительных прояснений, преимущественно по северо-западу, воздух будет охлаждаться до -13 -15°С, а по юго-востоку при более плотной облачности подморозит до -2 -4°С. Днем столбики термометров покажут -1 -7°С, при этом в области повышенного атмосферного давления существенных осадков по стране не ожидается. 
Вместе с тем, если сегодня днем южные регионы нашей страны еще будут находиться в теплой воздушной массе, то уже в вечерние часы 18 января и в течение ночи 19 января температура воздуха будет понижаться до отрицательных значений, что после оттепели будет приводить к образованию гололедицы. В связи с неблагоприятным гидрометеорологическим явлением по Брестской и Гомельской областям объявлен оранжевый уровень опасности! 
В отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед.
Самый сильный мороз в Беларуси на Крещение (19 января) был в 2006 году и отмечался на метеостанции Езерище. Тогда столбики термометра опустились до -30,7°C.  Крещение, еще не значит, что обязательно будет морозно, так в Бресте в 2007 году максимальная температура воздуха составила +9,7°C.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов