Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
01.07.2022

В первые дни июля в Беларуси сохранится очень теплая погода

Вот уже почти неделю Беларусь находится во власти высотного тропосферного гребня, протянувшегося с южных широт и способствующего поступлению к нам тропического воздуха. В ближайшие выходные поступление очень теплой воздушной массы в нашу страну продолжится и преобладающий температурный фон в основном окажется на 2-7 градусов выше климатической нормы. 
В субботу 2 июля ночные минимумы составят +15 +21, по востоку в более прохладной воздушной массе будет +11 +14, при этом в разгар дня воздух по республике прогреется до +27 +33. Осадков в субботу в основном не ожидается, лишь в дневные часы на западные регионы страны сместится фронтальный раздел, который обусловит по западу страны кратковременные дожди, местами с грозами.
В воскресенье 3 июля западная половина республики по-прежнему будет находиться под влиянием атмосферного фронта, поэтому кратковременные дожди пройдут преимущественно по западной половине республики, в отдельных районах дожди будут сопровождаться грозами и усилением ветра до сильного порывистого, ночью местами по Брестской и Гродненской областям ожидаются сильные дожди. По-прежнему будет преобладать очень теплая погода. Ночные минимумы составят +12 +19, а дневные максимумы повысятся до +27 +33, лишь по западу страны в дождях и при более плотной облачности днем будет +22 +26.
В понедельник 4 июля в Беларуси сохранится очень теплая погода. В ночные часы температурный фон составит +13 +19, днем при этом будет от +25 до +31, а по юго-востоку и до +33. При этом в неустойчивой воздушной массе не исключены локальные грозовые дожди. 
Со вторника 5 июля жара понемногу начнет ослабевать: в основном температурный фон по стране окажется в пределах +23 +29, и только по юго-востоку республики еще будет до +30 +33. При этом, по предварительным прогнозам, с середины следующей недели температура воздуха еще понизится и приблизится к свой климатической норме: в ночные часы будет в основном +11 +17, днем при этом +20 +26.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов