Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
06.01.2023

Климатическая характеристика декабря 2022 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за декабрь 2022 года составила -2,8°С, что ниже климатической нормы на 0,3°С. 
 
Отклонение средней температуры воздуха декабря за период 1991-2022 гг. 
от климатической нормы (-2,5°С)

По большей части территории страны отмечалась отрицательная аномалия среднемесячной температуры воздуха, изменявшаяся в пределах  от -0,1 до -1,5°С, достигнув наибольших значений по северу страны. На юго-западе, юге и юго-востоке аномалия температуры носила положительный характер и изменялась в пределах от 0,1 до 0,9, наибольшие значения были характерны для юго-востока. 
В областном разрезе положительные отклонения температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Гомельской (+0,5ºС) и Могилевской областях (+0,1ºС), по территории остальных областей – отрицательная аномалия, достигшая наибольшего значения на территории Витебской области (-0,9ºС).  

 Отклонение (°С) средней температуры воздуха декабря 2022 года
от климатической нормы по территории Беларуси

Очень холодными были первая и вторая декады со средней температурой равной -4,1 и -5,0°С соответственно. Третья декада выдалась очень теплой со средней температурой воздуха равной 0,5°С. 
 
Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам декабря 2022 года по территории Беларуси

Температура воздуха днем на протяжении месяца в основном составляла -10 +9°С. Максимального значения (+9,7°С) температура воздуха достигла днем 31 декабря на станции Брест.
Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах -16 +2°С. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Полесская 19 декабря и составила -22,0°С.
 
Отклонение (%) месячной суммы осадков за декабрь 2022 года
от климатической нормы по территории Беларуси

За месяц в среднем по республике выпало 77,3 мм осадков, что составило 175% климатической нормы. Декабрь 2022 года повторил рекорд последнего зимнего месяца 1981 года по сумме осадков за месяц. Осадки по территории страны распространялись неравномерно. Отмечалось увеличение объема выпавших осадков с северо-запада и запада на восток и юго-восток от 115% (Ошмяны) до 256% (Костюковичи) климатической нормы соответственно. 
По областям больше всего осадков отмечено на территории Могилевской области – в среднем 93,1 мм или 226% нормы. Меньше всего – на территории Гродненской области – 62,6 или 135% нормы. Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега и дождя. 
 

Количество осадков за декабрь 2022 года и климатическая норма
по областям и по территории Беларуси

На протяжении всех трех декад месяца отмечалось избыточной увлажнение. Наибольшее количество осадков отмечено во второй декаде – выпало 37,5 мм или 259% климатической нормы. На станциях Славгород и Костюковичи превышены исторические максимумы сумм осадков за декабрь. По отдельным пунктам наблюдения также превышены исторические суточные максимумы осадков. 
 
Количество осадков и климатическая норма 
по декадам декабря 2022 года по территории Беларуси

По состоянию на 1 декабря высота снежного покрова составляла от 0,1 см по западу и юго-западу до 27 см в Орше и Мозыре. Далее, вследствие дальнейшего выпадения осадков выше нормы в виде снега, высота снежного покрова возрастала и к концу второй декады она достигла максимума, не характерного для данного времени года, и находилась в пределах от 10 см в Гродно до 45 см в Лынтупах. К концу месяца в результате преобладания дневных положительных температур воздуха и частого выпадения жидких осадков высота снега уменьшилась и составляла от 0,5 см в Щучине до 25 см в Мстиславле, а по западу и юго-западу страны снежный покров отсутствовал вовсе. 
На протяжении месяца по всей территории страны в ночные и утренние часы наблюдались туманы, местами – гололеды. В отдельных районах отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра отмечена на станции Воложин 11 декабря и составила 17 м/с.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов