Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
04.01.2024

Климатическая характеристика декабря 2023 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за первый зимний месяц составила -0,7°С, что выше климатической нормы на 1,8°С. Декабрь 2023 года занял 15 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному, начиная с 1945 года.
 
Отклонение средней температуры воздуха декабря за период 1991-2023 гг. 
от климатической нормы (-2,5°С)

Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в основном в пределах от 1,0 до 2,0°С. 
В областном разрезе наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Гомельской области (в среднем по области +2,2°С), в Витебской области отклонения были наименьшими (+1,3°С).

Отклонение (°С) средней температуры воздуха декабря 2023 года
от климатической нормы по территории Беларуси

Первая декада месяца была холодной с отрицательной аномалией равной -3,5°С. Вторая и третья декады были очень теплыми с положительной аномалией равной +3,7 и +5,1°С соответственно.
 
Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам декабря 2023 года по территории Беларуси

Температура воздуха днем на протяжении месяца в основном составляла -6 +7°С. Максимального значения (+9,5°С) температура воздуха достигла днем 25 декабря на станции Пинск.
Температура воздуха ночью находилась в основном в пределах -10 -2°С, в отдельные сутки, в основном во второй половине месяца, повышаясь до положительных значений. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Лынтупы 6 декабря и составила -16,6°С.
 
Отклонение (%) месячной суммы осадков за декабрь 2023 года
от климатической нормы по территории Беларуси

За месяц в среднем по республике выпало 75 мм осадков, что составило 171% климатической нормы. Декабрь 2023 года занял 3 место в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому, начиная с 1945 года. По большей части территории страны выпало 150-200% климатической нормы осадков. На станции Витебск был обновлен исторический месячный максимум суммы осадков, а на станциях Ганцевичи и Житковичи были обновлены исторические суточные максимумы осадков.
По областям больше всего осадков отмечено на территории Могилевской области – в среднем 90 мм или 219% нормы. Меньше всего – на территории Минской области – 66 мм или 152% нормы. 
 

Количество осадков за декабрь 2023 года и климатическая норма
по областям и по территории Беларуси

На протяжении всех трех декад месяца отмечалось избыточное увлажнение. Наибольшее количество осадков отмечено в третьей декаде – выпало 31 мм или 189% климатической нормы. 
 
Количество осадков и климатическая норма 
по декадам декабря 2023 года по территории Беларуси

Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега и дождя. Установившийся еще в конце ноября снежный покров, достиг максимальных значений к концу первой – середине второй декады декабря, и находился в основном в пределах от 10 до 55 см. К концу месяца в результате преобладания положительных температур воздуха и частого выпадения жидких осадков снежный покров разрушился на большей части территории страны, за исключение крайнего востока, где его высота на последний день месяца составила от 0,1 см (Костюковичи) до 14 см (Мстиславль). 
На протяжении месяца по территории страны в ночные и утренние часы наблюдались туманы, местами – гололедные явления. 22 декабря в Бресте отмечалась метель. В отдельных районах отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра отмечена на станции Дрогичин 25 декабря и составила 22 м/с.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов